07 січня 2016 р. 02:00

Городской архив Одессы оцифруют

Городской архив Одессы оцифруют

Впервые в Одессе в городском архиве будет создана электронная система для автоматизации архивного дела и делопроизводства

Впервые в Одессе в городском архиве будет создана электронная система для автоматизации архивного дела и делопроизводства. Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в рамках программы «Электронный открытый город» в 2015 году на открытых торгах для департамента архивного дела и делопроизводства Одесского городского совета было приобретено специализированное оборудование производства австрийской компании Qidenus Technologies.

В тему Министр обороны: реформа военкоматов начнется с Одесской области

Это профессиональный книжный сканер с V-образной книжной колыбелью и прижимным стеклом, который позволит оцифровывать документы без необходимости расшивания книги.

ФОТО: omr.gov.ua

Подобные сканеры используют для оцифровки такие крупнейшие библиотеки мира: Александрийская библиотека (Египет, Александрия), Национальная библиотека Абу-Даби (ОАЭ, Абу-Даби), Королевская библиотека Бельгии (Бельгия, Брюссель), Королевская библиотека Дании (Дания, Копенгаген), Национальная библиотека Норвегии (Норвегия, Мо-и-Рана) и др.

Закупленное оборудование позволит перевести в электронный вид документы, хранящиеся в городском архиве с 1940-х годов. Впервые в Одессе в муниципальном архиве будет создана электронная система для автоматизации архивного дела и делопроизводства.

По состоянию на 1 января 2016 года в городском департаменте архивного дела и делопроизводства находятся на хранении 3779 фондов, в которых насчитываются 218 083 единицы хранения, в том числе более 50 тысяч единиц документов постоянного хранения. Каждая единица хранения насчитывает от 200 до 400 страниц.

В Украине такое оборудование в государственных структурах впервые появилось только в Одессе.

Поділитися