05 жовтня 2016 р. 03:00

Два одесских суда отказались работать из-за "давления общественников"

Два одесских суда отказались работать из-за "давления общественников"

Заявление направлено руководству государства

Сразу два суда - Одесский апелляционный хозяйственный суд и Хозяйственный суд Одесской области - прекратили свою работу с сегодняшнего дня, 5 октября. Об этом сообщили пресс-службы этих инстанций.

По их информации, в связи с действиями общественных активистов 5 октября была приостановлена ​​работа Одесского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Одесской области.

"Неизвестными лицами непосредственно на судебном заседании в ходе рассмотрения дела по заявлению ОАО «Энергоснабжающая компания «Одессаоблэнерго» о признании банкротом ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» были совершены насильственные действия в отношении судей с целью принуждения к вынесению желаемого судебного решения", - отметили в судах.

Работа судов в нормальном режиме вследствие "насильственных" действий общественных активистов стала невозможной, - считают судьи.

"Наряду со срывом судебного заседания по данному делу, другие судебные заседания, назначенные на 5 октября, не могут проводиться в условиях неприкрытого, агрессивного давления на суд как государственное учреждение. Дальнейшее осуществление правосудия Одесским апелляционным хозяйственным судом и Хозяйственным судом Одесской области в условиях физического и психологического давления невозможно и противоречит законодательству Украины, поскольку может поставить под сомнение законность судебных решений, беспристрастность и объективность судей, а действия «общественных активистов» препятствуют другим гражданам в доступе к правосудию. Общим собранием судей обоих судов принято решение о прекращении работы Одесского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Одесской области и подготовлено обращение к президенту Украины, премьер-министру Украины, генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, министру внутренних дел Украины", - говорится в заявлении.

 

Поділитися