03 листопада 2016 р. 02:00

Два одесских нардепа оказались в ТОП-10 получавших компенсацию на жилье богатейших избранников

Два одесских нардепа оказались в ТОП-10 получавших компенсацию на жилье богатейших избранников

Геннадий Чекита задекларировал, в общем, 90 миллионов но не смог отказаться от денег из бюджета, Александр Пресман задекларировал в общем 71 миллион, но от денег налогоплательщиков тоже не отказывался 

Народные депутаты Александр Пресман и Геннадий Чекита оказались в списке нардепов-миллионеров получавших в 2015 году компенсацию оплаты за жилье от государства. 

Как сообщили в Комитете избирателей Украины всего в 2015 году 119 народных депутатов, которые задекларировали минимум миллион гривень денежных активов, получали компенсацию на жилье.

Эксперты проекта «Дословно» проанализировали декларации народных депутатов, которые в прошлом году получали из бюджета средства на аренду. Выяснилось, что 119 из них задекларировали в 12 разделе электронных декларации более миллиона гривен (или эквивалент).

Десятка самых депутатов, которые получали компенсации на жилье выглядит так: на первом месте Вадим Нестеренко, задекларировавший в общей сложности  206 млн грн, на втором Александр Вилкул - 190 млн грн, третье место  - Евгений Геллер 165 млн грн, четвертое - Руслан Демчак, 133 млн грн, пятое - Евгений Мураев, 94 млн грн и шестое - Борислав Розенблат, 94 млн грн.

Геннадий Чекита задекларировал в общем 90 миллионов гривень и занял в этом списке седьмое место.  Восьмое аналитики отдали Анатолию Денисенко, задекларировавшему 85 млн грн.

Александр Пресман с 71 миллионом гривень оказался на девятом месте, а замыкает десятку Аркадий Корнацкий со своими 57 миллионами ​​гривень

Некоторые из зажиточных депутатов задекларировали жилье, которое принадлежит им или близким родственникам в киевской пригородной зоне. Например, Евгений Геллер написал, что является собственником дома в почти тысячу квадратных метров в пригороде Киева, в поселке Козин. Отец Руслана Демчака, согласно декларации народного депутата владеет домом 337 квадратных метров в поселке Крюковщина, которое находится в двух километрах от киевской окружной дороги.

К примеру, жена народного депутата Михаила Добкина, согласно его декларации, владеет двумя квартирами в Киеве. Впрочем, депутат также получал компенсацию на жилье.

«После полноценного старта электронного декларирования вполне очевидно, что нужно пересмотреть систему депутатских компенсаций. Хотя полностью отказываться от нее тоже не стоит. Поскольку мы точно знаем, что в парламенте есть такие депутаты, для которых эти деньги критически важны», - подчеркнул председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

В декабре 2015 года 177 народных депутатов по сообщению аппарата Верховной Рады Украины получали компенсацию из государственного бюджета для аренды жилья или найма гостиничного номера. Годовой размер компенсации мог составлять 167 тысяч гривень.

Для анализа взяли электронные декларации народных депутатов Украины 2015 года, которые в декабре 2015 года получали компенсацию из государственного бюджета для аренды жилья или найма гостиничного номера. Просуммировали все денежные активы, указанные в главе 12 деклараций. Валютные активы перевели в гривню.

Проект «Дословно» анализирует как политические силы и отдельные политики выполняют свои обещания. Эксперты Комитета избирателей проверяют и исследуют публичные высказывания политиков, законотворческие инициативы, избирательные программы. В рамках проекта были представлены два аналитических исследования: «Кто саботирует проведение реформы децентрализации в Украине» и «Как парламентские фракции выполняют свои обещания в части социальной политики».

Поділитися