16 липня 2016 р. 03:00

Для беляевских школьников мебель за год подорожала в два раза: расследование ИзбирКома

Для беляевских школьников мебель за год подорожала в два раза: расследование ИзбирКома

Одно из одесских предприятий, которое производит мебель, может похвастаться небывалым успехом, поскольку из года в год регулярно выигрывает крупные тендеры на поставку мебели органам государственной власти и местного самоуправления. ИзбирКом выяснял, в чем кроется причина выигрышей

Одно из одесских предприятий, которое производит мебель, может похвастаться небывалым успехом, поскольку из года в год регулярно выигрывает крупные тендеры на поставку мебели органам государственной власти и местного самоуправления. ИзбирКом выяснял, почему фирме удается быть столь успешной и поставлять мебель в основном госпредприятиям.

 

Мебель для громады: кто поставил Беляевке тысячу парт?

В начале осени прошлого года в Беляевке Одесской области местные власти закупили школьную мебель на сумму свыше 1 млн 762 тыс. грн. По меркам сельской местности, покупка 973 парт и более чем 60 комплектов мебели для учителей и школьных досок – покупка довольно крупная и редкая, да и сумма внушительная. Отметим, что договор на покупку парт и досок был заключен 1 сентября, тогда как изменения в план государственных закупок о выделении госсубвенции на покупку этой мебели были внесены 18 июня – за шесть дней до подачи объявления о тендере (объявление опубликовано в «Вестнике госзакупок» 24 июня). Такую редкую оперативность чиновники пояснили тем, что хотели закупить мебель к началу учебного года.

Как сообщили в Беляевском районном управлении образования в ответ на запрос ИзбирКома, мебель была закуплена для тридцати школ района. При этом, несмотря на просьбу журналистов сообщить стоимость каждой единицы новой мебели, чиновники предоставили данные лишь о комплектах. Согласно документам, каждый комплект ученической мебели (судя по всему, в него входят парта и два стула), обошелся в 1530 грн, а для учителя – в 1870 грн. Кроме того, одна пятиповерхностная доска обошлась в 2495 грн. Больше всего мебели – по 32 комплекта – получили ученики трех школ: Великодальницкой, Нерубайской и Дачненской, а меньше всего – 12 – Петровской.

При этом в 2014 году комплекты мебели для учеников школ этого же района обошлись в два раза дешевле.  Так, например, было закуплено 288 стульев и 144 парты для учеников 1-4-хклассов, причем каждый стул обошелся в 130 грн, а парта – в 440 грн, таким образом, два стула и парта для младшеклассников стоили 700 грн.

Кроме того, исходя из прошлогодних ценовых предложений от одесских мебельных фирм, за комплект из парты и двух стульев в 2015 году просили 900-1000 грн в среднем. 

ИзбирКом попытался заказать у фирмы такие же парты в количестве 20 штук, однако, как пояснили сотрудники, предприятие работает исключительно на крупные оптовые поставки.

Такие парты производит "Элкон-Дизайн". ФОТО: elkondiz.com

Тендерный конфликт

Желающих поставить сельским школам почти тысячу парт нашлось четверо: два одесских предприятия - «Евро-Пром-Торг» и «Элкон-Дизайн» и два харьковских – «АНТ ПРОМ» и «Меблі-Техностиль». Победителем стало последнее, однако в последний момент фирма отказалась от выполнения заказа.  Как пояснили ИзбирКому на предприятии, это было связано с переездом производства:

«Мы тогда от многих тендеров отказались», - сообщили в «Техностиле».

В итоге поставщиком мебели для беляевских школ стало предприятие, основанное на собственности объединения граждан «Элкон-Дизайн», которое работает в Одессе уже много лет и зарегистрировано еще в 2002 году. Впрочем, ее ценовое предложение было далеко не самым выгодным и составило 1 млн 621 тыс. грн, тогда как «Евро-Пром-Торг» предлагало изготовить парты за 1 млн 549 тыс. грн, а «АНТ ПРОМ» - за 1 млн 406 тыс. грн. Обеим фирмам было отказано ввиду неточностей в документации.

Впрочем, «АНТ ПРОМ» с итогами тендера не согласилась и подала жалобу.

Подробнее читайте ТУТ.

Поділитися