06 вересня 2016 р. 03:00

Дети из покинувших Лощиновку ромских семей будут учиться в Измаиле и Аккермане

Дети из покинувших Лощиновку ромских семей будут учиться в Измаиле и Аккермане

Совещание состоялось в Измаильской райгосадминистрации

Десять детей из ромских семей, которые были вынуждены покинуть Лощиновку, намерены пойти в школы города Измаила: трое детей - в ОШ №3, пять детей - в ОШ №14 и двое детей - в спецшколу №5. Об этом на совещании с сельскими головами Измаильского района заявила глава РГА Валентина Стойкова, - передает Izmacity.

Также, по данным главы Измаильской райгосадминистрации Валентины Стойковой, из проживающих в селе Лощиновка 19 детей - школьного возраста, пятеро из них пошли в школу села, родители еще четверых детей -школьников планируют переехать в город Белгород-Днестровский, где у них есть собственное жилье. 

Начальник отдела образования Измаильского городского совета Елена Мурашова сообщила, что ни одного заявления от родителей ромов из села Лощиновка в отдел образования города не поступало.

- Сегодня данный вопрос взят на контроль руководством города, в том числе и отделом образования. 31 августа было проведено совещание заместителей городского головы и заместителей главы района по данному вопросу. Руководство района известило отдел образования города о том, что родители девятерых школьников имеют намерения отдать своих детей на обучение в школы города Измаила, однако на данный момент ни одного заявления от имени родителей в отдел образования города подано не было, - сообщила Елена Мурашова.

Также чиновница отметила, что все директора школ города проинформированы о сложившейся ситуации, им поступило распоряжение, согласно которому они должны извещать о случаях обращений родителей и желании зачислить своих детей в школу Измаила. Также, по словам начальника отдела образования города, на сегодняшний день родители только одного ребенка приходили в школу №14 и выразили желание обучаться в ней, но до заявления дело так и не дошло.

Напомним, ранее общественники назвали недопустимой реакцию Саакашвили на ромские погромы, которые произошли в Лощиновке 27 августа.

Поділитися