16 травня 2016 р. 03:00

Депутат Одесского горсовета от "Доверяй делам" отсудил более 31 га причерноморской земли у Минобороны

Депутат Одесского горсовета от "Доверяй делам" отсудил более 31 га причерноморской земли у Минобороны

Одесский апелляционный хозяйственный суд своим постановлением от 28 апреля оставил в пользовании дачно-строительных кооперативов «Черноморская Ривьера» земельные участки площадью 31,25 га

Одесский апелляционный хозяйственный суд своим постановлением от 28 апреля оставил в пользовании дачно-строительных кооперативов «Черноморская Ривьера» земельные участки площадью 31,25 га.

Как сказано в материалах дела, военный прокурор Одесского гарнизона и Минобороны просили признать недействительным договор аренды, по которому Черноморский поселковый совет в 2006 году передал 31,25 га в аренду на 49 лет фирме «Черноморская Ривьера» для строительства и эксплуатации культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических объектов.

В частности, прокурор и Минобороны заявили, что поселковый совет не имел права распоряжаться землями Министерства обороны - в соответствии с госактом от 1983 года квартирно-эксплуатационный отдел Одессы получил в постоянное пользование 4382 га в этом районе. Сюда же входит и переданный фирме участок.

Однако, как установили суды, 22 сентября 2004 года министр обороны Евгений Марчук письмом уведомил председателя Черноморского поселкового совета об отказе от 137 га из земель Чабанского полигона и передаче их в запас поселкового совета. На следующий день после этого письма Е. Марчук был отправлен в отставку.

Суд первой инстанции признал передачу земли поселковому совету по заявлению министра без согласия Кабмина незаконной, однако отказал в расторжении договора аренды из-за истечения сроков исковой давности.

В свою очередь суд апелляционной инстанции изменил мотив отказа. Он указал, что по состоянию на 2006 год участок находился в составе земель поселкового совета, и истцы это обстоятельство не опровергли. При этом они не оспаривали решение поселкового совета о приеме 137 га в земли запаса, которое остается действительным, как и решение о выделении участка кооперативу.

Отметим, что учредителями обслуживающего кооператива «Черноморская Ривьера» являются Евгений Коновалов, Елена Коновалова и депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер, который прошел в горсовет по спискам партии «Доверяй делам» Геннадия Труханова

Поділитися