29 вересня 2016 р. 03:00

Благоустройство Старосенной площади обошлось инвестору в 20 миллионов гривень, - мэр

Благоустройство Старосенной площади обошлось инвестору в 20 миллионов гривень, - мэр

Бюджетных средств на ремонт площади не тратили

Городской голова Одессы Геннадий Труханов в ходе заседания исполкома егодня, 29 сентября, рассказал  о том, сколько средств понадобилось для реконструкции Старосенной площади.

По его словам, все ремонтные работы, включая перекладывание трамвайных путей, взял на себя инвестор.

"Туда вложено более 20 млн грн внебюджетных средств. И никто у нас ничего не украл, это осталось у нас. Сегодня в Старосенном скевре отдыхают одесситы, проведено и восстановлено освещение, мы поменяли там сети. Плюс к этому всему организован фонтан, дорожки и многое другое. Это инвестировали в город. Я никогда не думал, что на Старосенную площадь будут приходить люди и фотографироваться, сегодня это данность, это факт. Люди останавливаются, фотографируются возле фотана, возле надписи «Я люблю Одессу», - отметил Г. Труханов.

Он также напомнил, что на этом месте много лет существовал рынок, однако при этом в бюджет ничего не платилось.

"Я уверен, скоро там появится одна из лучших автостанций. Обычно там все было стихийно, сегодня вложены деньги предпринимателей туда. Скоро закончится строительство автостанции, дано поручение упорядочить там движение автотранспорта, стоять автобусы во дворе, как они сейчас стоят, не будут. Они будут подаваться по времени и четко, не загораживая проезд на Водопроводной", - пообещал городской голова.

Отметим, что ранее Одесский городской совет передал территорию Старосенной площади (2,4 га) в аренду сроком на 25 лет предприятию «Эдвансмент» — для эксплуатации и обслуживания торгового рынка. Учредителем предприятия является одессит Валерий Силин, уставный фонд — 2500 грн, юридический адрес — Старосенная площадь, 1А (здание ликеро-водочного завода).

Ранее это предприятие получило в аренду на три года остановочный комплекс (для размещения мастерской бытовых услуг) и общественный туалет (для размещения общественного туалета). 

Поділитися