15 квітня 2016 р. 03:00

Активисты сняли на видео нелегальные шахты по добыче ракушечника в Одесской области

Активисты  сняли на видео нелегальные шахты по добыче ракушечника в Одесской области

По подсчетам общественников, из одной шахты нелегальные копатели могут получить до 5 миллионов гривень в год

Активисты общественной организации «Обериг» обратились в уполномоченные органы с просьбой  разобраться с незаконным подключением к линиям электропередач, хищением государственных недр и другими нарушениями закона при добыче ракушечника в Одесской области.

Об этом говорится в сообщении организации, опубликованном на странице в Facebook.

По данным «Оберига», прежде чем искать нелегальные шахты, активисты подали запрос в Государственную службу геологии и недр Украины, с просьбой предоставить им информацию о том, какие фирмы и в каких местах получили специальные разрешения на пользование недрами на территории Одесской области.

«Получив ответ, мы отправились в один из районов, которого не было в списке полученных разрешений. Нами было найдено около десятка мест, в которых ведется нелегальная добыча ракушечника. Зачастую входы в шахты замаскированы от глаз проезжающих насыпью или рядом деревьев, но стоит немного пройтись - и взору открывается лунный пейзаж. После того как усложнились поставки из Крыма, в Одесской области его начали добывать ударными темпами. Добычу ведут как в шахтах, так и открытым способом», - сообщают активисты.

По подсчетам общественников, из одной шахты нелегальные копатели могут получить до 5 миллионов гривень в год.

«Пилят камень при помощи КаМЗ (каменерезная машина Заступайло). Одной машиной орудуют, как правило, 2 человека. При работе в шахте за день 2 человека производят приблизительно 5 рядов или 750 камней это 7500 грн в день. То есть за 25 рабочих днев выходит  187500 грн в месяц. При добыче открытым способом выходит в 1.5 раза больше.

В одной шахте обычно может работать 2-3 КаМЗа. Таким образом, только с одной шахты месячный доход может быть более 500 тыс. грн, а годовой - более 5 миллионов грн. Таких мест мы обнаружили более десятка. Также в некоторых местах попутно добывают песок с ракушечника (используется в качестве заполнителя для легких бетонов), вывозят чернозём, бывает, пилят рядом стоящий лес», - говорится в сообщении.

Еще одним феноменом активисты называют то, что к местам добычи ракушечника через поля тянутся линии электропередач, которые внезапно заканчиваются трансформатором, от которого провод идет в шахту.

«Как можно догадаться, за электричество они платят, наверное, только тем, кто закрывает на это глаза. Таким образом, ущерб государству от «ракушечной мафии» только на обнаруженных нами участках выходит более 100 млн грн в год. И это только при минимальных расчетах», - утверждают в «Обериге».

ВИДЕО: ГО Оберіг/youtube 

Поділитися