09 травня 2016 р. 03:00

9 мая в Рени в память о 71-й годовщине Победы состоялся митинг, демонстрация и возложение цветов

9 мая в Рени в память о 71-й годовщине Победы состоялся митинг, демонстрация и возложение цветов

9 Мая в городе Рени состоялись праздничные мероприятия посвященные победе над нацизмом во Второй мировой войне

В Рени состоялись мероприятия, посвященные Дню победы на нацистами во Второй мировой войне.

С самого утра над Рени хмурилось небо, но, не смотря на это, на площади Свободы собрались сотни людей.

На почетных местах, рядом с трибуной, сидели ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, многие места пустовали – ветераны, по состоянию здоровья, не смогли присутствовать на торжественном митинге. На трибуне собрались первые лица города и района, Ренийского порта и благочинный церквей Ренийского района.

После поздравления ветеранов и торжественных речей все, кто был на площади, отправились в городской парк Победы к мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто». Перед мемориалом прозвучали воспоминания ветеранов и стихи, воспитанники Центра детского и юношеского творчества представили зрителям праздничную композицию. К мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто» возложили цветы.

Цветы, правда, уже не в такой торжественной обстановке, были возложены и к памятнику морякам Дунайской военной флотилии. На этом возложении присутствовали, в основном руководители города, района и порта, которые затем осмотрели вновь открытый к 9 Мая понтон перед Морским вокзалом. На понтоне также планировались праздничные мероприятия, даже был поставлен на якорь катер морской охраны, но дождь, периодически до этого накрапывавший, пошел в полную силу. Поэтому всё закончилось групповой фотографией присутствовавших первых лиц.

На этом протокольные мероприятия закончились, зато в парке Победы продолжался праздничный концерт.

                                                                Михаил Бойко

Поділитися