13 березня 2015 р. 02:00

За 100 дней нардепы-одесситы инициировали 62 законопроекта

За 100 дней нардепы-одесситы инициировали 62 законопроекта

Народные депутаты Украины из Одессы и области преимущественно предлагали законопроекты, не связанные с профилем комитета, членами которого они являются

За первые сто дней работы в Верховной Раде VIII созыва наибольшее число законопроектов разработал Эдуард Матвийчук, выступив автором 10 законов.

Девять законопроектов разработал Виталий Барвиненко, по 7 законопроектов разработали Иван Фурсин и Николай Скорик. 4 законопроекта подал Дмитрий Голубов. По три  законопроекта разработали Антон Киссе, Сергей Фаермарк, Евгений Дейдей, Алексей Гончаренко, Александр Пресман и Сергей Кивалов. По 2 законопроекта внесли на рассмотрение парламента Павел Унгурян и Александр Урбанский. Наконец, по одному законопроекту предложили Геннадий Чекита, Василий Гуляев и Леонид Климов.

ри этом, Сергей Фаермарк, Иван Фурсин и Виталий Барвиненко также внесли на рассмотрение парламента текущего созыва свои законопроекты, разработанные еще в предыдущем созыве.

Отличительной особенностью является то, что депутаты преимущественно предлагают законопроекты, не связанные с профилем комитета, членами которого они являются.

Тематика законопроектов:

Виталий Барвиненко

Стал автором и соавтором 9 законодательных инициатив. Также народный депутат подал еще 8 законопроектов, разработанных в предыдущем созыве.

В частности, Виталий Барвиненко, предложил внести изменения в закон Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№1330), которыми непосредственно в самом законе предлагает конкретный перечень населенных пунктов, на которые должно распространяться действие данного закона.

Предложил внести изменения в некоторые законы (№1172), а также в Налоговый кодекс (№1172) относительно развития животноводческой отрасли агропромышленного комплекса. 

Предлагает внести изменения в некоторые законы, регулирующую деятельность по воздействию на атмосферные явления (№1173), изменить объем и порядок начисления помощи при рождении ребенка (№1432).

Также выступил соавтором наряду с Э. Матвийчуком закона «О социальных услугах» и еще двух законопроектов, связанных с ним.

Наконец, предложил внести изменения КЗоТ относительно испытания при принятии на работу (№1639), согласно которым предлагается расширение перечня лиц, на которых не может распространяться принятие на работу с испытательным сроком.

Дмитрий Голубов

За первые сто дней работы в Верховной Раде разработал 4 проекта законов.

Предложил внести изменения в Регламент Верховной рады (1795) согласно которым предлагается отказ от печати законопроектов с сопроводительными материалами для народных депутатов и введение электронной рассылки соответствующих материалов. Данный законопроект с направлением работы парламентского комитета, в который входит народный депутат, не связан.

Также народный депутат предлагает внесение изменений в закон О политических партиях (№1879), согласно которым уменьшается количество регионов, в которых должны быть собраны подписи для регистрации политической партии. А решение вопроса об аннулировании регистрационного свидетельства партии предлагается переложить с Верховного суда на окружной административный суд г. Киева.

Законопроектом о внесении изменений в Криминальный процессуальный кодекс (№2165) Дмитрий Голубов предлагает конкретизировать сроки рассмотрение и утверждения ходатайств на предоставление временного доступа к вещам и документам.

Наконец, народный депутат предлагает внести изменения в заключительные положения закона о местных выборах от 2010 г. пункт об утрате силы законом о местных выборах от 1979 г.

Три последних законопроекта связаны с направлением работы парламентского комитета, в который входит народный депутат.

Алексей Гончаренко

Разработал 3 законопроекта. В соавторстве предложил внести изменения в закон О жилищно-коммунальных услугах (1741). Авторы целью законопроекта определяют установление прозрачного механизма формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, а также подтверждение фактического предоставления услуг потребителям.

Самостоятельно народный депутат предлагает внести изменения в закон О судоустройстве и статусе судей (1746), которыми предусматривается расширение оснований для дисциплинарной ответственности судей.

Наконец, в соавторстве подан проект изменения закона О государственной службе, которым предусматривается дополнительное стимулирование государственных служащих для получения образовательного уровня «магистр» в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Данный законопроект соотносится с профилем комитета, в который входит народный депутат.

Василий Гуляев

За первые сто дней работы в Верховной Раде VIII созыва подал всего один законопроект, которым предлагает определить базой налогообложения пенсии, которые превышают 4 минимальных заработных платы (№2024), вместо трех, согласно действующему законодательству. Законопроект народного депутата не отвечает направлению работы комитета, членом которого он является.

Евгений Дейдей

Стал автором или соавтором 3 проектов законов. Предложил в соавторстве увеличение выплат одноразовой денежной помощи в случае смерти или получения увечий работниками милиции (№1364). Закон был принят и соотносится с профилем комитета, в который входит народный депутат.

Кроме того, Евгений Дейдей присоединился к законодательной инициативе о реструктуризации валютных кредитных обязательств.

Также народный депутат присоединился к законодательной инициативе по усовершенствованию порядка перехода права собственности земельного участка в случае приобретения права собственности на расположенный на ней жилой дом или сооружение (№1680).

Сергей Кивалов

На счету Сергея Кивалова всего 3 законодательных инициативы.

Все законпороекты подал в соавторстве. Присоединился  к инициативе проведения «экономического эксперимента» на территории Одессы, а также к связанному с данным законопроектом предложением о внесении изменений в Налоговый кодекс.  Эти законопроекты не связаны с профилем комитета, в который входит народный депутат.

Также Сергей Кивалов в соавторстве предложил внести изменения в закон О бесплатной правовой помощи, которым предлагается предоставление юридическим клиникам статуса субъектов предоставления бесплатной первичной правовой помощи.

Антон Киссе

Стал соавтором трех законодательных инициатив. Из них два — относительно «Экономического эксперимента» на территории города Одессы. Также разработал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно возможности удешевления продуктов питания (№2038). Ни один из законопроектов с профилем комитета, в который входит народный депутат, не соотносится.

Леонид Климов

Принял участие всего в одной коллективной законодательной инициативе, предполагающей внесение изменений в Регламент Верховной Рады относительно процедуры назначения Главы Национального банка Украины (№1399). В частности, законопроектом предлагается внедрение на законодательном уровне процедуры предоставления кандидатом на пост Главы НБУ плана действий на должности на заседании Верховной Рады перед голосованием за кандидата.

Эдуард Матвийчук

Подал 10 законопроектов. Все в соавторстве с другими народными депутатами. Ни один проект закона не связан с направлением работы парламентского комитета, в который входит народный депутат.

Предложил в соавторстве с другими народными депутатами внести изменения в некоторые законодательные акты относительно содержания охранных зон объектов энергетики магистральных и промышленных трубопроводов (№1414). С направлением работы комитета, в который входит народный депутат, не соотносится.

В соавторстве с Виталием Барвиненко подал проект закона «О социальных услугах» (№1554), цель которого авторы обозначили в оптимизации и усовершенствовании государственной системы предоставления социальных услуг.

Связанный с предыдущим законопроект об освобождении от налогообложения предоставления социальных услуг (1555), а также изменения в Бюджетный кодекс (1557) относительно финансирования  социальных услуг.

В соавторстве с другими народными депутатами Эдуард Матвийчук подал законопроект о внесении изменений в закон О дорожном движении относительно основ государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения (1671).

В законопроекте коллективного авторства по внесению изменений в Гражданский кодекс предлагается уточнение терминов «валюта», «обязательства» и «валюта исполнения обязательств» (1784).

В законопроекте «Об экономическом эксперименте на территории г. Одессы» (№1786) в соавторстве с А. Киссе, С. Киваловым. Основной целью законопроекта авторы видят создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности на территории города. Законопроект предполагает создавать льготные условия для реализации инвестиционных проектов, для чего необходимым авторы видят создание специального юридического лица, в полномочия которого будет входить распоряжение городским имуществом и земельными ресурсами.

В «пакете» с законопроектом об экономическом эксперименте подан  также и проект изменений в Налоговый кодекс (№1787), которым предлагается освобождение от налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, принимающих участие в «экономическом эксперименте».

Также в соавторстве Эдуард Матвийчук предлагает внесение изменений в Регламент работы Верховной Рады (№1799) относительно увеличения времени на рассмотрение запросов народных депутатов и принятия по ним соответствующих решений, а также ограничение количества субъектов, к которым может быть направлен один запрос народного депутата.

Наконец, снова в соавторстве народным депутатом предложено внести изменения в Закон о лицензировании отдельных видов экономической деятельности (2294), относительно применения принципа молчаливого согласия в сфере лицензирования.

Александр Пресман

Самостоятельно законопроектов вообще не разрабатывал, лишь присоединился к законодательной инициативе о создании «свободной (специальной) экономической зоны Порто-Франко» (№1731), и связанными с ней предложениями о внесении изменений в Таможенный кодекс (1732) и Налоговый кодексом (1733). Предлагается создание СЭЗ на территории всей Одесской области. Согласно законопроекту Орган управления СЭЗ утверждается областным советом, в полномочия этого органа, по аналогии с «экономическим экспериментом на территории города Одессы», предлагается включить распоряжение имуществом области, а также земельными ресурсами, а субъектам, осуществляющим инвестиционные проекты на территории СЭЗ предлагается льготный режим налогообложения. Законопроекты направлению комитета, в который входит народный депутат, не отвечают.

Николай Скорик

Предложил 7 проектов законов. В частности, законопроект о СЭЗ «Порто-Франко» и связанные с ним изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, которые соотносятся с профилем комитета, в который входит народный депутат.

Самостоятельно предложил остановить действие закона «Об очищении власти» (№1515).

Также самостоятельно предложил расширить материалы упаковок для реализации лечебных средств, содержащих этиловый спирт (№2135).

В соавторстве Николай Скорик предлагает до 500 календарных срок расчетов в иностранной валюте по импортным поставкам не облученных топливных элементов, а также не обогащенного урана (2336).

Также в соавторстве предлагает ввести мораторий на повышение тарифов за коммунальные услуги (№2342).

Павел Унгурян

Предложил 2 законопроекта. Самостоятельно предлагает внести изменения в ряд законов относительно обеспечения права на свободу вероисповедания при получении образования (1447), которым предусматривается фактическая легализация создания учебных заведений религиозными организациями.

В соавторстве предложил внести изменения в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения религиозных организаций (№2226). Направление данного законопроекта соотносится с профилем комитета, в который входит народный депутат. 

Александр Урбанский

На счету Александра Урбанского два законопроекта. Самостоятельно выступил инициатором внесения изменений в ряд законодательных актов (№1504) относительно использования морскими судами «водного балласта». Также народный депутат присоединился к законодательной инициативе по внесению изменений в Конституцию Украины для признания положений Римского статута (2015). Законопроекты с профилем комитета, членом которого является народный депутат, не соотносится.

Сергей Фаермарк

В текущем созыве разработал три законопроекта. Также народный депутат подал на рассмотрение Верховной Рады VIII созыва еще 11 законопроектов, разработанных им в предыдущей каденции.

В частности, в соавторстве с другими народными депутатами предложил внести изменения в ЗУ «Об аренде государственного и коммунального имущества» относительно арендных отношений в дошкольных учебных заведениях (№1327),  которым предусматривается установление арендной платы для дошкольных учебных заведений, независимо от формы собственности, на уровне, предусмотренном для учреждений образованиями, финансируемых из государственного бюджета.

В соавторстве инициировал проект Закона о реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте (№1558-1).

Наконец, также в соавторстве подал проект изменений в законы «Об охране детства», «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно государственной поддержки участников АТО и их детей с целью получения образования (№2105).

Все три законопроекта с направлениями работы комитета, в который входит народный депутат не соотносятся.

Иван Фурсин

Народный депутат за первые сто дней работы Верховной Рады VIII созыва разработал 7 законопроектов. Также народный депутат подал еще шесть законопроектов, разработанных во время предыдущего созыва.

В соавторстве предложено внести изменения Закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании (1031-2), согласно которым возраст выхода на пенсию женщин был бы установлен на уровне 55 лет.

Законопроектом о внесении изменений в закон Об обеспечении коммерческого учета природного газа (№1144)  предлагается гражданам, использующим природный газ только для приготовления пищи, освободить от обязательной установки приборов учета потребления природного газа.

В соавторстве Иван Фурсин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс в части налогообложения в размере 15% пенсий, превышающих 3 минимальных заработных платы (№2324). Законопроектом предлагается сделать исключение для лиц, получающих такие пенсии, если они являются инвалидами войны, участниками боевых действий, Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы, награжденными четырьмя и более медалями «За отвагу», пострадавшими вследствие катастрофы на ЧАЭС, ветеранами труда Украины, детьми войны, инвалидами I и II группы, жертвами нацистских преследований, а также учеными.

В соавторстве предложено утвердить полную индексацию минимальной пенсии (№2090).

Народный депутат присоединился к законопроекту о внесении изменений в Регламент работы Верховной Рады относительно процедуры рассмотрения кандидатуры Главы НБУ.

Также Иван Фурсин присоединился к инициативе внесения изменений в закон О системе гарантирования вкладов физических лиц (№1667), согласно которому предлагается расширение возможностей удовлетворения обязательств неплатежеспособного банка перед кредиторами-физическими лицами.

Также в соавторстве предполагается расширить инструментарий фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно выведения неплатежеспособных банков с рынка с целью сохранения сбережений вкладчиков неплатежеспособных банков (№2188).

Последние три законодательных инициативы непосредственно связаны с направлением работы комитета, в который входит народный депутат.

Геннадий Чекита

Предлагает внести изменения в закон О специальной экономической зоне Порто-Франко на территории Одесского морского порта (№1642). Законопроектом предполагается увеличение СЭЗ на территории морского порта,  присоединение к СЭЗ территорий «полей орошения», а также продление срока действия СЭЗ до 30-ти лет. Законопроект соотносится с работой комитета, в который входит Геннадий Чекита.

Поділитися