12 вересня 2015 р. 03:00

Возобновлено строительство объездной дороги вокруг города Рени

Возобновлено строительство объездной дороги вокруг города Рени

На строительство выделено более 81 млн грн

На сорок второй сессии Ренийского городского совета городской голова Сергей Колевич проинформировал депутатов о том, что после долгого перерыва снова ведутся работы по строительству объездной дороги вокруг города Рени.

Напомним, участок международной трассы Одесса – Рени, идущей далее на Бухарест, проходит по территории самого города, вернее, по окраинным улицам. Так эта дорога была построена еще при СССР. Пока по улицам города ездили обычные машины и автобусы, особых проблем не было. Но в последние 15-20 лет через город пошли большегрузные машины, которые разбивают дорожное полотно, не рассчитанное на такие нагрузки. А кроме того, при их движении возникает вибрация почвы, в результате которой разрушаются жилые дома.

Ранее Ренийский райсовет просит для Рени статуса города областного значения

О ситуации с разрушением дорог и домов городские власти знали давно. Решением проблемы могло стать строительство объездной дороги вокруг города Рени. Пункт о строительстве этой дороги был включен в предвыборную программу городского головы Сергея Колевича.  В 2013 году ему, совместно с Юрием Круком, бывшем тогда народным депутатом по 143-му округу, удалось добиться выделения денег на строительство дороги. Строить дорогу начали в сентябре 2012 года. Но в конце 2013 года строительство прекратилось.

ФОТО: М. Бойко

И только 30 июля 2015 года распоряжением Кабинета министров Украины на продолжение строительства объездной дороги вокруг города Рени было выделено более 81 млн грн. В начале сентября начались работы по отсыпке основания под дорогу. Но выделенных денег навряд ли хватит для окончания строительства дороги. Поэтому, скорее всего, местным властям придется снова «выбивать» деньги на окончание стройки.

Интересно, что, когда строительство дороги застопорилось, ни народный депутат Юрий Крук, ни городской голова Сергей Колевич об этом своим избирателям не сообщили. Но, как только были выделены деньги на продолжение стройки, через газету «Ренийский вестник» своим избирателям об этом сообщил народный депутат Александр Урбанский («РВ» от 12.08.2015 г. № 63), а затем и городской голова Сергей Колевич («РВ» от 29.08.2015 г. № 67-68). 

ФОТО: Михаил Бойко

Поділитися