15 лютого 2015 р. 02:00

В Одессе впервые выпуск флотских лейтенантов состоится зимой

В Одессе впервые выпуск флотских лейтенантов состоится зимой

28 февраля 9 курсантов факультета Военно-Морских сил оденут офицерские погоны

«В связи со сложной ситуацией на востоке государства, впервые в истории независимой Украины и ее Вооруженных Сил мы будем проводить выпуск молодых лейтенантов не в традиционные летние дни, а зимой, что возлагает дополнительную ответственность на курсантов, - рассказал заместитель начальника факультета Военно-Морских сил по работе с личным составом капитан 2 ранга Аркадий Степаненко. - Откровенно говоря, уверен, что те усилия, которые направлял научно-педагогический персонал для овладения курсантами знать, умений и навыков не напрасны, напротив будущие офицеры готовы к выполнению функциональных обязанностей своих будущих офицерских должностях».

Курсанты пятого курса факультета Военно-Морских Сил Одесской национальной морской академии отработали задачи Предвыпускной практической стажировки в соответствующих подразделениях национального военного флота. В частности, четыре курсанта проходили стажировку на кораблях и судах ВМС ВС Украины, еще пятеро будущих офицеров закрепляли знания по своим военно-учетным специальностям в воинских частях Очаковского гарнизона.

По словам офицера, выпускники проходили плановую стажировку на тех офицерских должностях, которые они планируют занимать после их выпуска.

«28 февраля этого года у нас состоятся торжественные мероприятия по случаю выпуска молодых лейтенантов, - отметил капитан 2 ранга Аркадий Степаненко. - Менять свои курсантские погоны на погоны, соответствующие младшему офицерскому званию «лейтенант» будут 9 курсантов 5-го курса - оставшиеся верными присяге украинскому народу во время оккупации Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Выпускники получат морские кортики и дипломы по образовательно-квалификационному уровню специалист. Уже традиционно лучшему выпускнику будет вручена морской кортик ВМС Италии».

Как отметил капитан 2 ранга Аркадий Степаненко, впереди у курсантов пятого курса сдача государственной аттестации без написания дипломных проектов.

Напомним, что это уже будет второй выпуск молодых специалистов после передислокации курсантов и научно-педагогического персонала бывшей Академии ВМС им. П.С. Нахимова на материковую часть Украины в Одессу.

Следует добавить, что в этом году для подготовки офицеров для ВМС ВС Украины на первый курс обучения набрано более 90 юношей. При этом почти 60 первокурсников - военнослужащие-контрактники, десять из них участвовали в проведении антитеррористической операции на востоке страны, - отмечает «Флот Украины».

Поділитися