17 серпня 2015 р. 03:00

В Одессе украинский язык обучения для первоклассников избрали больше половины родителей

В Одессе украинский язык обучения для первоклассников избрали больше половины родителей

О подготовке к новому учебному году на аппаратном совещании заслушали директора департамента образования и науки горсовета

В ходе аппаратного совещания у Одесского городского головы директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич отчиталась о подготовке к новому учебному году.

Так, в городе функционирует 271 учреждение образования, из которых 123 общеобразовательных учреждений.

В новом учебном году в школах города впервые за парты сядут более 10 тысяч первоклашек, а в 10-х классах общеобразовательных учреждениях города продолжат обучение около 4 тысяч выпускников 9-х классов. Таким образом, планируемое количество учащихся школ в новом учебном году составит более 86,5 тысяч, что на 2,5 % больше, чем в предыдущем учебном году.

Языком обучения для 54% первоклассников родители в этом году выбрали украинский язык, для 46% – русский язык.

В дошкольные учебные заведения пойдут 30 тысяч детей, из них 2 тысячи – дети вынужденных переселенцев. В спортивных школах Одессы в новом учебном году будет заниматься 8 тысяч детей.

Среди проблем, которые обозначились в ходе подготовки к новому учебному году, Елена Буйневич отметила недостаточное обеспечение учебниками, особенно для школьников 4 -7 классов. Остальные классы обеспечены учебниками на 93%.

Для закупки книг выделено лишь 50% стоимости учебников – 7 миллионов 530 тысяч гривен. Половина стоимости будет возмещена из госбюджета, а половина из местного.

Директор департамента образования и науки также отметила, что в городе осуществляется и другая подготовка к новому учебному году дошкольных и школьных учреждений и прилегающей территории, обновляется разметка, демонтируются МАФы, ремонтируются пищеблоки.

Поділитися