17 березня 2015 р. 02:00

В Одессе СБУ обезвредила две группы террористов

В Одессе СБУ обезвредила две группы террористов

В Одессе задержаны подозреваемые в организации взрывов. Изъяты взрывчатка, оружие и боеприпасы, агитационные материалы

Служба безопасности Украины во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимает жесткие контртеррористические меры в Одесском регионе по обезвреживанию диверсионных групп, выявлению и задержанию лиц, причастных к совершению терактов, предупреждению новых преступлений, готовящихся злоумышленниками, изъятию у них оружия и взрывчатки.

В течение нескольких дней сотрудники СБУ обезвредили в Одессе две разветвленные преступные группы, совершившие теракты возле офисов политических сил, волонтерских движений, важных объектов жизнедеятельности города.

Сейчас задержаны пять граждан, которые обоснованно подозреваются в организации и совершении терактов, изготовлении самодельных взрывных устройств. Продолжаются мероприятия по задержанию остальных членов преступных групп.

Так, в рамках расследования серии взрывов, совершенных с целью дестабилизации ситуации в городе, задержан местный житель, 1985 г.р., который дезертировал из рядов украинской армии и может иметь отношение как минимум к трем терактам в Одессе.

У задержанного изъят мощный арсенал оружия: пистолеты, карабин СКС, более двадцати гранат Ф-1 и РГД-5, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, более 6000 патронов к автоматическому и стрелковому оружию, 34 запали.

Использованные злоумышленниками в ряде терактов устройства с взрывчаткой идентичны. Установлена личность, которая изготовляла их для террористов. Житель Николаевской области 1993 г.р. и его сообщник были задержаны 12 марта в г.Ильичевск Одесской области во время спецоперации. У задержанного изъято подготовленную им для очередного преступления взрывчатку мощностью в 3,5 кг тротила. По данным следствия, это самодельное взрывное устройство планировалось использовать для подрыва еще одного волонтерского центра в Одессе.

Точно такое взрывное устройство было обнаружено на следующий день у их подельника, 1986 г.р. Экспертиза уже подтвердила, что взрывчатка в устройстве идентична той, которая была использована злоумышленниками 27 декабря прошлого года, когда погиб работник коммунальных служб, и 3 февраля при подрыве одесского офиса одной из политических сил.

Во время активных оперативных мероприятий сотрудники СБУ, действуя на опережение, задержали со значительным арсеналом оружия члена радикальной организации, которая входит в сферу влияния т.н. «Православного казачества». В послужном списке одессита наемничество в вооруженных конфликтах на территории других государств. Задержанный входит в группировку, которая совершала подрывы финансовых учреждений города для расшатывания ситуации в Одессе. В помещении злоумышленника изъяты боеприпасы, холодное оружие, пророссийские агитационные материалы.

Кроме того, «законсервированный» тайник с боеприпасами и элементами самодельных взрывных устройств обнаружен в арендованном гараже активного участника одесского «Антимайдана». Этот гражданин был завербован террористами т.н. «ДНР» и стал боевиком одного из незаконных военизированных формирований в Донецкой области.

Продолжаются оперативно-следственные действия, – сообщает пресс-центр СБУ.

Поділитися