12 грудня 2015 р. 02:00

В Одессе открылась выставка, посвященная проблеме безгражданства

В Одессе открылась выставка, посвященная проблеме безгражданства

Выставка под названием «Невидимые: безгражданство в Украине и мире» разместилась в Одесской национальной научной библиотеке в Одесса

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» провела в Одессе ряд мероприятий, направленных на повышение уважения к правам человека и усиление потенциала для их защиты 10 декабря 2015 года, в День прав человека.

Одним из событий стала презентация выставки по проблемам безгражданства.

В тему Правовая помощь по вопросам безгражданства

Выставка под названием «Невидимые: безгражданство в Украине и мире» разместилась в Одесской национальной научной библиотеке в Одесса. 10 декабря представители Одесской обласной организации Комитета избирателей Украины Игорь Бринош и Кристина Кабакова приняли участие в ее публичном открытии. С этой целью для сотрудников библиотеки и приглашенных гостей была проведена информационная сессия о проблемах безгражданства. Отдельно были презентованы результаты реализации проекта по сокращению безгражданства, связанного с распадом СССР, который реализуется при поддержке Европейского Союза. Также возле библиотеки активисты организации провели уличную акцию, в ходе которой раздали одесситам просветительские материалы о безгражданстве в Украине.

В настоящее время, по меньшей мере 10 миллионов человек во всем мире не имеют гражданства, и каждые 10 минут рождается ребенок без гражданства. УВКБ ООН начало глобальную кампанию «#IBELONG» (#ЯЖИВУ) по ликвидации в течение ближайших 10 лет безгражданства – разрушительной юридической коллизии, в которую вовлечены миллионы людей во всем мире, не имеющих национальной принадлежности, чьи права человека не защищены.

Масштабные случаи безгражданства часто возникают в результате правопреемства государств (например, после распада Советского Союза многие бывшие советские граждане не получили гражданства новых независимых государств).

В Украине по приблизительным оценкам УВКБ ООН не менее 30000 человек являются лицами без гражданства, но только около 6000 из них имеют соответствующий статус. Все остальные не имеют документированного статуса и остаются абсолютно невидимыми и лишенными всяческих прав и возможностей.

Игорь Бринош, Одесская областная организация

ВОО «Комитет избирателей Украины»

Проект по сокращению безгражданства лиц молдавской нициональности, чей статус вызван распадом СССР, выполняется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины», при финансировании Европейского Союза.




ФОТО: ИзбирКом

Поділитися