12 травня 2015 р. 03:00

В Одессе «альма-матер» четверти миллиона выпускников празднует свое 150-летие

В Одессе «альма-матер» четверти миллиона выпускников празднует свое 150-летие

В Одессе начинаются торжества, посвященные 150-летию одного из старейших университетов Украины

В 13.00 12 мая к празднованию 150-летия Одесского национального университета им.И.И.Мечникова в главном корпусе (ул.Дворянская, 2). состоится открытие Музея истории ОНУ и презентация уникальных изданий. В музее впервые собраны артефакты, предметы более чем вековой давности, иллюстрирующие биографии ученых и университета. За полтора века своей истории ОНУ выпустил в свет более четверти миллиона высококлассных специалистов.

Здесь же, в конференц-зале в 14.00 состоится презентация уникальных изданий к юбилею университета: «Шедевры гравюры XV-XIX веков из собрания библиотеки ОНУ» и «Золотые имена университета» (нобелевские номинанты и мировые научные авторитеты из Одесского университета).

13 мая, в день подписания исторического указа об основании университета в Одессе, коллектив университета и его гости соберутся в Оперном театре на торжественном юбилейном собрании.

Отметим, что Укрпочта и Нацбанк выпустили в честь юбилея ОНУ «университетский» почтовый конверт и две коллекционные монеты номиналом в 5 и 2 грн, с нейбельзимера и серебра.

Поділитися