06 січня 2015 р. 02:00

Священник Одесского Евромайдана считает, что Рождество украинцам нужно праздновать 25 декабря

Священник Одесского Евромайдана считает, что Рождество украинцам нужно праздновать 25 декабря

Морской капелан, настоятель, настоятель храма св. Архистратига Михаила считает, что украинцам пора праздновать релиниозные праздники вместе со всей Европой

Александр Смеречинский, священник Украинской Греко-католической Церкви, настоятель храма св. Архистратига Михаила, морской капеллан, которого называли духовником Одесского Евромайдана считает, что украинцам нужно переходить на празднование Рождества на 25 декабря.

Такое мнение он высказал 6 января на брифинге в Одесском кризисном медиа центре.

Кроме того, по мнению священника, по новому стилю нужно праздновать и Пасху – «наследие Рождества». «Когда мы празднуем Новый год, а потом Рождество - это не есть хорошо. В этом есть вина церквей», - отметил А.Смеречинский.

«Рождество - самый пышный и самый красивый праздник. От западных традиций мы переняли семейный способ празднования - камерный, домашний, уютный. Земля - это маленькая песчинка во Вселенной. Господь Бог, который сотворил весь наш огромный свет, стал одним из нас - это и есть символ Рождества. То есть он стал одним из тех, кто живет на нашей маленькой песчинке. Это чудо. На Рождество все те, кто лишен семейного тепла, могут рассчитывать на получение его. Поэтому именно на Рождество принято делать подарки детям-сиротам, нуждающимся, стареньким людям. Рождество согревает свои теплом всех, принося семейное тепло и свет в каждый дом», - подчеркнул греко-католик.

Отец Александр также подчеркнул, что обрядность Рождества в основном черпается из традиций украинского народа. «Украинцы всегда были динамичным народом. В связи с этим наши обряды всегда изменялись и преобразовывались. Очень много из нашей старины есть у россиян - то, что у нас уже забылось. Народ празднует Рождество - не церковь, а именно Народ - соблюдая традиция и привнося свое творчество. Украинский вертеп - это проявление народной истории. Это наше общее творчество. Народ тонко и правильно передает современность через вертеп. Я помню прошлогодние вертепы - времен Майдана, это было что-то неимоверное», - отметил капелан ВМС Украины.

«13 дней разницы между католическим и православным Рождеством. Это много. Православные румыны празднуют Рождество 25 декабря. Церковь должна решить этот вопрос. Нужно решение Синода. Синод - это Верховная Рада церкви. Нужно, чтобы люди захотели этого - чтобы церковь стала более простой и открытой. Чтобы праздники были в одни дни - этого тоже должны захотеть люди, простые прихожане», - считает Александр Смеречинский.

Особую роль священник отводит и церкви, представителем которой он является. «Украинская греко-католическая церковь может стать катализатором объединения всех украинских церквей. Объединение церквей - очень хорошее выражение. Но очень много наломано дров - когда подходишь к этому вопросу на деле. Когда мы слышим, когда представители разных церквей говорят: «Мы готовы объединяться - идите все к нам», мы понимаем, что это путь в никуда. Нужно идти не к кому-то, а навстречу друг к другу. Только это дает повод объединяться», - подвел итог брифинга отец Александр.

Справка: Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, УПЦ МП и УПЦ КП, а также Украинская греко-католическая церковь, старообрядцы и некоторые иные празднуют 25 декабря по юлианскому календарю. Константинопольская, Элладская, Румынская, Болгарская и ряд иных поместных православных церквей празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю. Католическая церковь 25 декабря по григорианскому календарю. Древние восточные церкви — 6 января.

Поділитися