10 грудня 2015 р. 02:00

Сайт одесского вуза вошел в тройку самых открытых

Сайт одесского вуза вошел в тройку самых открытых

Институт развития региональной прессы обнародовал результаты мониторинга открытости 101 сайта высших учебных заведений Украины

Институт развития региональной прессы обнародовал результаты мониторинга открытости 101 сайта высших учебных заведений Украины. Мониторинг был проведен в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины с целью оценки качества информирования иностранных граждан об условиях поступления в вузы Украины, и об обучении в них.

В тему Наука vs Science

В ходе мониторинга эксперты проверили, обнародованы ли на официальных сайтах вузов Украины сведения о факультетах, институтах и других структурных подразделениях, которые предоставляют образовательные услуги иностранным гражданам; условия приема на обучение в вузы, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства; общая информация об учебном процессе для иностранных студентов; информация о программах и курсах, преподаваемых на иностранных языках; информация о пребывании иностранных граждан в Украине и другая важная информация, необходимая для иностранных студентов, в том числе, изложена ли эта информация на иностранных языках.

Средний показатель информационной открытости сайтов вузов Украины, по которым проводился в 2015 году мониторинг, составляет 38,97%.

Лидером рейтинга стал сайт Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» с коэффициентом 63,87%, второе место занял Мариупольский государственный университет (61,72%), третье - Одесская государственная академия технического регулирования и качества (60,82%).

На 11 месте по уровню открытости находится Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, на 14-м - Одесский национальный политехнический университет, на 27-м - Одесский государственый аграрный университет, на 33-м - Одесская национальная академия связи имени А. С. Попова, на 42-м - Одесская национальная академия пищевых технологий, на 56-м - Одесская национальная морская академия, на 61-м - Одесский национальный экономический университет, на 66-м - Одесский национальный медицинский университет, на 69-м - Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского, на 73-м - Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой, на 82-м - Одесский национальный морской университет, на 84-м - Одесская государственная академия строительства и архитектуры, на 85-м - Одесский государственный экологический университет, на 90-м - Международный гуманитарный университет. 

Количество веб-сайтов высших учебных заведений с показателем открытости более 50% - 13. Показатель открытости от 40% до 50% имеют 35 сайтов; показатель открытости менее 40% - у 53 сайтов, которые были исследованы.

«Проект мониторинга сайтов вузов обнаружил, какая информация представлена ​​на сайтах высших учебных заведений Украины недостаточно, или ее сложно найти. Это исследование является первым шагом к созданию стандарта единого веб-портала вузов, где в доступной форме и одинаковом формате будет представлена ​​информация, которая поможет абитуриентам из других стран стать студентами учебных заведений Украины, - сказала Людмила Панкратова, медиа юрист Института развития региональной прессы, руководитель проектов по мониторингу. - Мы рекомендуем использовать простую и понятную структуру сайта, ориентируясь на те вопросы, которые чаще всего возникают у абитуриентов и студентов. Веб-сайты или разделы сайтов, отвечающие за работу с иностранными абитуриентами, не должны быть перегружены фото- и видеоматериалами, а лишь максимально удобно представлять информацию о действиях, которые помогут стать студентом выбранного вуза».

Институт развития региональной прессы в следующем году планирует разработать стандарт портала для работы с иностранными студентами и предложить его для внедрения Министерству образования и науки Украины.

 

Поділитися