27 серпня 2015 р. 03:00

Саакашвили заявил Генпрокурору о злоупотреблениях на Гостаможне, а начальник Одесской таможни подал в отставку

Саакашвили заявил Генпрокурору о злоупотреблениях на Гостаможне, а начальник Одесской таможни подал в отставку

Председатель Одесской облгосадминистрации обвинил центральный аппарат Государственной таможенной службы в организации преступных схем, а одесские активисты с нардепом-радикалом вынудили начальника Одесской таможни подать в отставку

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили направил официальное заявление Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину, Министру внутренних дел Укрианы Арсену Авакову и председателю СБУ Василию Грицаку о намеренном занижении должностными лицами Государственной фискальной службы Украины таможенной стоимости товаров на Киевской и Херсонской таможнях и завышении идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному перераспределению товаров.

В доказательство своих слов Саакашвили приводит копию декларации, в соответствии с которой одному и тому же лицу, на один и тот же товар должностными лицами центрального аппарата Государственной таможенной службы осуществлено таможенное оформление на Херсонской таможне по цене 0,89 доллара за килограмм, а на Одесской – за 1,22 доллара за килограмм.

Подобные действия создают предпосылки для систематического вымогательства и получения преступной группировкой неправомерной выгоды в особо крупных размерах, – утверждает Михеил Саакашвили.

Изложенные обстоятельства Саакашвили просит считать заявлением о преступлениях, предусмотренных ст.28, ч.5 ст.191, ст.ст. 255, 256, 358, 364, 366, 368 Уголовного кодекса Украины.

«Мое официальное обращение после вчерашних скандальных, но одновременно мужественных признаний главы украинской таможни, обвинившего свое руководство в уголовных преступлениях. Кроме его признаний, эти обвинение подтверждены многочисленным фактологическим материалом. Надеюсь хоть сейчас следствие как обычно не будет прятать голову в песок», – написал в комментарии в социальных сетях к своему обращению руководитель Одесской облгосадминистрации.

А между тем сегодня, 27 августа под давлением нардепа Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), активистов «Ради Громадської безпеки» и «Автомайдана» и.о. начальника Одесской таможни Владислав Ракша написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию.

«Стоит отметить, что с момента назначения и.о. начальника Одесской таможни Ракши более месяца назад ситуация в региональном таможенном секторе не то что не улучшилась либо стабилизировалась, а ухудшилась во много раз. На встрече ожидали начальника ДФС в Одесской области Евгения Бамбизова, которого пригласил на встречу народный депутат Мосейчук, сообщив об этом его руководству в Киеве Насирову. Встреча проходила около двух часов, но Бамбизов так и не явился», – сообщили в соцсетях активисты РГБ

Фото: facebook.com

Оба фото: 1od.in.ua

Поділитися