09 грудня 2015 р. 02:00

С 1 января украинцам начнут выдавать электронные паспорта

С 1 января украинцам начнут выдавать электронные паспорта

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 

Украинцам с 1 января 2016 года будут выдавать электронные паспорта. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время отчета руководителей центральных органов исполнительной власти, относящихся к блоку безопасности, передает пресс-служба Кабмина.

А. Аваков отметил, что уже подготовлен к выпуску новый образец украинского паспорта в виде карты с электронным носителем. Его выдачу начнут с 1 января 2016 года. Глава ведомства также подчеркнул, что этот документ станет одним из самых современных и прогрессивных в Европе.

В тему Президент Порошенко предложил замену русского языка в паспортах английским

Чтобы облегчить обслуживание граждан, к паспорту будут «привязаны» социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии у лица водительского удостоверения, а также других документов.

«Ключевая философия наших сервисов — максимальное упрощение требований к гражданину после базовой идентификации личности», — заявил А, Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что с нового года вместо паспортов в Украине введут ID-карты.

«С 1 января 2016 года мы вводим новые ID-карты. Поэтому для этого мы планируем создать национальную систему идентификации. Цель — это построение новой системы идентификации, обеспечение национальной безопасности. Карты будут выдавать с 14 лет», — сообщил на заседании правительства и.о. председателя Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

Поділитися