27 липня 2015 р. 03:00

Раздельная призывает к объединению громад и готовит градостроительную документацию

Раздельная призывает к объединению громад и готовит градостроительную документацию

Раздельнянский городской совет шестого созыва принял решения по 68 вопросам на состоявшейся 14 июля 2015 года сессии

Депутаты утвердили отчет о выполнении бюджета за первое полугодие, приняли новую программу, положение об общественных слушаниях и порядок общественных обсуждений, роздали премии и материальную  помощь, распределили деньги на освещение, картографию и мусорные баки.  

На 54 сессии Раздельнянского городского совета шестого созыва уже традиционно две трети депутатов(22 вместо 36) рассмотрели 68 вопросов повестки дня и приняли по ним решения. Опять же – традиционно, 85% вопросов (47 из 68) касались продаж и аренды земельных участков.

Избранники выслушали и утвердили отчет о выполнении бюджета за 1 полугодие. По результатам мэр, его заместители и ответственный секретарь получили премию в размере 10% оклада.

Приняли новую программу – «Внедрения модели реформирования условий содержания и обслуживания жилищного фонда в городе Раздельная на 2015-2016 года».

Увеличили доходную и расходную часть общего фонда городского бюджета на 1 миллион 191 тысяча 58 гривен.

Заключили договор с  предприятием «Геосистема» на создание картографотопогеодезической основы для разработки градостроительной документации. Так разработка детального плана части территории города  обойдется городу 96 тысяч гривен,  а  на создание основы для разработки генерального плана города  из городского бюджета будет выделено 170 тысяч гривен.

Утверждили Положение про проведение  общественных слушаний в городе Раздельная и Порядок проведения общественных обсуждений  по вопросам объединения территориальных громад.

Что до выполнения предвыборных программ, то депутаты приняли лишь несколько решений, частично отвечающих предвыборным обещаниям.

 Обещаниям «Реставрация сети освещения города» (ПР) и «Способствовать освещению улиц города» (СУ), а также пункту программы главы городского совета «Сделаю город светлым» соответствует решение выделить на капитальный ремонт уличного освещения  355 тысяч гривен, а на текущий ремонт – 120 тысяч гривен.

По обещаниям «Улучшение экологической ситуации» (ПР) и  «Уменьшить в городе количество мусорных свалок» (ФЗ) приняты  решения  о приобретении элементов благоустройства города на 42 тысячи гривен, и изготовлении паспортов для мест уборки отходов - 20 тысяч гривен. А также подписаны договора на приобретение мусорных баков и металлических урн на сумму 99 тысяч гривен.

Частично соответствовало предвыборным обещаниям «Развитие сферы культуры и отдыха» (НУ) и «Содействовать развитию и сохранению культурных традиций, языков всех национальностей, проживающих в нашем районе, сохранению памятников культуры и истории» (СПУ) решение сессии увеличить на 6 тысяч гривен объёмы финансирования городских культурных мероприятий и на 38 тысяч гривен докупить музыкальной аппаратуры для этих мероприятий.

Внушительные суммы из городского бюджета, которые планируется потратить на  упорядочение городских улиц и общественную жизнь города Валерий Шовкалюк прокомментировал корреспонденту «Избирком». «Средства у города были и раньше. Но сейчас казначейство стало работать, а не замораживать  деньги и тормозить процесс благоустройства. Потому мы и можем их тратить  на городские нужды сегодня, и позволить то, что раньше не могли», - сказал мэр.

Поділитися