28 травня 2015 р. 03:00

Прокурор Одесской области видит одним из основных направлений работы противодействие незаконным стротельствам

Прокурор Одесской области видит одним из основных направлений работы противодействие незаконным стротельствам

Прокурор области Роман Говда: одним из приоритетов работы прокуратуры является противодействие незаконному строительству и возвращения земель водного фонда

На проведенном брифинге прокурор Одесской области Роман Говда отметил, что вопросы противодействия незаконному строительству, законности использования земель, в первую очередь на морском побережье и других водных объектов, находится на постоянном контроле органов прокуратуры области. Об этом шла речь

Так, прокуратура оперативно реагирует в судебном порядке на факты незаконной застройки земель Одесской области.

Только за 5 месяцев этого года прокурорами в суд заявлено около 70 исков об отмене деклараций на строительство, свидетельств о праве собственности на самовольно возведенные объекты и о готовности к эксплуатации законченных строительств объектов, а также об их сносе. Следует отметить, что 80 процентов этих исков касаются незаконного строительства на территории Одессы.

Кроме того, на основании писем прокуратуры областным Департаментом архитектурно-строительного контроля отменено 20 таких деклараций.

При этом внимание присутствующих на брифинге представителей СМИ было обращено на то, что органы контроля и владельцы государственных, коммунальных земель самостоятельно на факты незаконного строительства не реагировали (ни одного материала в прокуратуру в этом году не поступало).

Также прокуратурой принимаются меры для выполнения решений судов, вступивших в законную силу. В частности, обеспечено выполнение решения суда, которым удовлетворен иск прокурора и расторгнут договор аренды земельного участка площадью 80 га, стоимостью 5 млн грн на побережье Черного моря и Будакского лимана.

Журналистов также проинформировали о том, что прокуратурой изучается законность строительства на песчаной косе Черного моря вблизи села Лебедевка Татарбунарского района и готовится иск в суд о сносе самостроя, – сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Поділитися