19 серпня 2015 р. 03:00

Первая организация уже подала документы в Общественный совет при Одесской ОГА

Первая организация уже подала документы в Общественный совет при Одесской ОГА

Члены инициативной группы по формированию Общественного совета провели брифинг

О подготовке учредительного собрания Общественного совета при Одесской облгосадминистрации на брифинге в Одесском кризисном медиа центре рассказали члены инициативной группы по формированию Общественного совета Сергей Бондаренко, Владимир Максимович, Леонид Штекель и Людмила Ткаченко.

Общественники рассказали, что документы для участия в Общественном совета принимаются только от организаций, имеющих статус юридических лиц, и хотя сами активисты с этим не согласно, но это – норма, указанная в Постановлении Кабинета Министров Украины.

Общественный совет при облгосадминистрации – консультативно-совещательный орган. Количество членов учредительного собрания Общественного совета ограничено 35 членами, которые будут отобраны путем рейтингового голосования. А всего  области общественных организаций насчитывается около 4 тысяч, – отметил Владимир Максимович, а Леонид Штекель заметил, что не согласен с такой численностью совета и будет настаивать на том, чтобы в его состав могли войти все желающие.

Людмила Ткаченко подчеркнула, что члены инициативной группы все делают в соответствии с требованиями действующего законодательства – начали прием документов, который закончится за 30 дней до проведения учредительного собрания. Само собрание намечено на 9 октября. Если поданные организациями документы не отвечают нормам, инициативная группа дает кандидатам в Общественный совет неделю для устранения недостатков.

За три дня приема документов, – рассказал Сергей Бондаренко, – представители 12 общественных организаций получили консультации, а одна организация сдала документы.

Фото: facebook.com/odessacrisis

Поділитися