11 серпня 2015 р. 03:00

Оповещение населения о ЧП могут перевести с «радиоточек» на мобильные телефоны

Оповещение населения о ЧП могут перевести с «радиоточек» на мобильные телефоны

Нацсовет по телерадиовещанию Украины предлагает осовременить допотопное оповещение населения о чрезвычайных ситуациях

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко предложил организовать оповещение населения о чрезвычайных ситуациях через операторов мобильной связи.

«Как это делается в той же Японии или Корее? Через систему мобильных операторов. Сейчас у каждого по одному или по два телефона, даже у детей», – отметил руководитель Нацсовета.

По словам Юрия Артеменко нынешняя система оповещения до сих пор технически базируется на т.н. «радиоточках», проводном радио, которое находится на балансе частной компании «Укртелеком». А само проводное радио находится на грани вымирания и система оповещения на нем сильно устарела.

«Вы знаете, какая система оповещения на сегодняшний день существует в «Укртелекоме»? Это такой ящичек. Открываешь его: там стоят граммофон и пластинки – «на случай землетрясения», «на случай наводнения», – сообщил председатель Нацсовета по телерадиовещанию.

Юрий Артеменко также заявил, что в ближайшем будущем для обсуждения вопроса о переводе системы оповещения на мобильных операторов планирует встретиться с председателем Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Александром Животовским и руководством Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Поділитися