18 листопада 2015 р. 02:00

Одесский КИУ принял участие во всеукраинском обсуждении политических финансов

Одесский КИУ принял участие во всеукраинском обсуждении политических финансов

Представители Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" приняли участие в национальном форуме "Наши деньги в политике"

Сегодня, 18 ноября, в Киеве прошел Национальный форум "Наши деньги в политике". Участие во встрече приняли представители украинских партий, международных организаций, украинских общественных организаций, журналисты. Модератором дискуссии выступила известный украинский журналист Анна Безулик.

Активное участие в форуме приняли представители Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины". 

В тему Выступление Анатолия Бойко на Национальном форуме «Наши деньги в политике»

В ходе форума обсудили вопросы своевременности прозрачности политических финансов, лучшие практики уже осуществленных кампаний общественного мониторинга, новое законодательство в сфере политических финансов и следующие шаги общественных кампаний.

ФОТО: ИзбирКом

Как отметила в ходе обсуждения финансирования избирательных кампаний руководитель аналитического департамента Одесского КИУ Анастасия Матвиенко, "Необходимо добиваться того, чтобы у нас была прозрачность конечных собственников СМИ. Кроме того, есть проблема отсутствия контроля за внешней рекламой, и рекламой как таковой. Много рекламы размещалось без исходящих данных. Это может свидетельствовать о нарушениях в финансировании кампании. Следить за этим должны правоохранители, но результатов по нарушителям ноль". Подробнее результаты мониторинга финансирования избирательной кампании будут представлены в Одессе 26 ноября

Глава Одесского КИУ Анатолий Бойко в ходе обсуждения успешного осуществления кампании по мониторингу финансирования на выборах отметил, что "вопрос про политические финансы не менее значим, чем ассоциация с Евросоюзом. Реформы должны осуществляться вне зависимовсти от того, принесут они дивиденды президенту или нет. Нужно уже сейчас начинать публичную кампанию и ставить этот вопрос приниципиально. Ну а нам нужно работать далее, в том числе и над совершенствованием законодательства. Нам нужно объяснять людям, что нам нужны нормальные партии".

ФОТО: ИзбирКом

Полное видео форума:

ВИДЕО: IFES Ukraine Live Stream

Поділитися