24 листопада 2015 р. 02:00

Одесский юрист обжаловал в суде назначение Марушевской главой Одесской таможни

Одесский юрист обжаловал в суде назначение Марушевской главой Одесской таможни

Одесский юрист Денис Кешкентий подал иск в Окружной административный суд Киева о признании незаконным и отмене приказа Государственной фискальной службы о назначении начальником Одесской таможни Юлии Марушевской

Одесский юрист Денис Кешкентий подал иск в Окружной административный суд Киева о признании незаконным и отмене приказа Государственной фискальной службы о назначении начальником Одесской таможни Юлии Марушевской. Как сообщил Д. Кешкентий сегодня, 24 ноября, корреспонденту ИзбирКома, в ближайшее время станет известна дата первого заседания.

«Причина иска – отсутствие конкурса. В частности, Таможенный кодекс Украины, ч. 2 статьи 570 предусматривает особенности приема на службу в органы доходов и сборов. Так, пунктом 2 предусмотрено, что принятие на службу в таможенные органы Украины осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законом. Порядок проведения конкурса определяется Кабинетом Министров Украины», - отметил юрист.

В тему Визит Порошенко в Одессу: открытие админцентра и назначение Марушевской

Он также сообщил, что подавал заявление на участие в конкурсе, который был объявлен органами ГФС на должность руководителя Одесской таможни.

«По состоянию на 18 сентября в ГФС были поданы документы от 74 кандидатов, желающих принять участие в отборе для назначения на должность начальника Одесской таможни ГФС. Я был в списке под номером 35. Позже, 7 октября, на сайте ГФС появился список из девяти лиц, которые якобы прошли второй этап конкурса. Однако мне как участнику конкурса ничего о втором этапе не сообщалось. При этом в новом списке под номером 4 значилась Марушевская Юлия Леонидовна, которая отсутствовала во всех предыдущих списках участников. И уже 16 октября на сайте ГФС появилось сообщение, что конкурс завершен. И уже 19 октября был подписан приказ о ее назначении на должность. Причем, при совершенно непонятных обстоятельствах, незадолго до этого в конкурсную комиссию была назначена сотрудница Одесской облгосадминистрации», - рассказал юрист.

Денис Кешкентий требует признать незаконным и отменить приказ Государственной фискальной службы Украины «О назначении Марушевский Ю.Л.» №3285-9 от 19.10.2015.

Напомним, о назначении экс-вице-губернатора Юлии Марушевской на должность руководителя Одесской таможни стало известно 16 октября в ходе визита в Одессу президента Украины Петра Порошенко, который положительно охарактеризовал будущую главу таможни и заявил, что приказ о ее назначении будет подписан в ближайшее время. Ранее на эту должность был объявлен открытый конкурс.

Поділитися