06 листопада 2015 р. 02:00

Одесские милиционеры будут временно исполняющими обязанности полицейских

Одесские милиционеры будут временно исполняющими обязанности полицейских

Сотрудники милиции должны написать заявление об увольнении по собственному желанию, но останутся временно исполняющими обязанности

Закон «О Национальной полиции», вступающий в силу с завтрашнего дня, 7 ноября, предполагает, что нынешняя милиция, по сути, прекращает существование.

В тоже время в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Одесской области корреспонденту ИзбирКома сообщили, что нынешняя атрибутика и символика сохранятся у полиции до 1 января 2017 года.

В тему С 7 ноября в Украине не будет «старой» милиции.

Таким образом, к моменту обеспечения полицейских униформой, а органов и подразделений Национальной полиции - соответствующей атрибутикой, работники полиции будут пользоваться форменным обмундированием милиции. Это никоим образом не свидетельствует об отсутствии у них полномочий работников Национальной полиции.

Что касается телефонов для связи, то граждане, как раньше, смогут обращаться за помощью по телефону «102».   

«В соответствии с пунктом 18 заключительных и переходных положений Закона Украины «О Национальной полиции» до 31 декабря 2016 года полицейские могут использовать атрибуты милиции, в частности - удостоверение, печати, логотипы и эмблемы милиции и Министерства внутренних дел Украины. Также в соответствии с заключительными и переходными положениями этого закона, полицейским разрешается ношение и использование форменного обмундирования, определенного для работников милиции», - пояснили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области.

Вместе с тем, работающие сейчас сотрудники милиции напишут заявление об уходе из структуры по собственному желанию, и станут временно исполняющими обязанности. Если они захотят продолжить службу в рядах новой полиции, им придется пройти переаттестацию и написать соответствующее заявление.


 

Поділитися