23 липня 2015 р. 03:00

Одесская ОГА и фонд Сороса объявляют гранты до 500 тысяч гривен за идеи по борьбе с коррупцией

Одесская ОГА и фонд Сороса объявляют гранты до 500 тысяч гривен за идеи по борьбе с коррупцией

За три дня до окончания приема заявок с идеями Одесская ОГА объявила о конкурсе «Остановим коррупцию»

Международный Фонд «Возрождение» совместно с Одесской областной государственной администрацией инициирует проведение конкурса идей и проектов для выработки и имплементации новых механизмов общественного контроля в сфере противодействия коррупции на территории Одесской области. Фонд планирует оказать поддержку общественным инициативам, которые будут способствовать реализации антикоррупционной политики в Одесской области, в том числе, направленных на организацию работы «Дома юстиции», который создается ОГА.

На поддержку могут рассчитывать общественные организации и инициативы, экспертно-аналитические группы, которые планируют работать по следующим направлениям:

общественный аудит соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности органов Одесской областной государственной администрации, должностных лиц других органов публичной власти;

создание оперативных экспертно-аналитических групп по наиболее коррупционным проблемами в регионе (таможня и фискальная служба; правоохранительные органы; природно-заповедные и рекреационные зоны; службы предоставления справок и других административных услуг гражданам, здравоохранение) с целью выявления причин коррупции, предоставление предложений по их устранению на законодательном и административном уровнях, а также юридическое сопровождение стратегически важных дел в этой сфере;

общественный мониторинг соответствия состояния и образа жизни государственных служащих их декларациям о доходах;

доступ к информации, прозрачность и анализ использования бюджетных средств, государственного и коммунального имущества;

контроль над проведением и администрированием государственных закупок в Одесской области, в частности повышения их прозрачности через использование инновационных инструментов (например, электронных государственных закупок);

поддержка работы антикоррупционной «горячей линии», которая будет действовать в сотрудничестве с Одесской областной государственной администрацией;

антикоррупционные журналистские расследования в Одесском регионе для выявления и обнародования фактов коррупционной деятельности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Фонд планирует оказать поддержку проектам, нацеленным на:

обучение, стажировку государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, с целью улучшения их осведомленности об основах законодательства Украины по противодействию коррупции, особенностей реализации нового антикоррупционного законодательства, лучших мировых практик предупреждения коррупции;

обучение активистов антикоррупционных общественных инициатив, направленное на повышение уровня их компетентности и навыков в области выявления и противодействия коррупции; экспертное сопровождение (в том числе, с предоставлением постоянных консультаций) общественных организаций, которые будут реализовывать антикоррупционные проекты/инициативы в Одесской области;

социологические опросы по проблемам коррупции в Одесской области;

проведение антикоррупционных информационных и адвокационных кампаний, создание и распространение антикоррупционной социальной рекламы.

К участию в конкурсе приглашаются организации и общественные инициативы, как из Одесской области, так и со всей Украины, которые готовы содействовать антикоррупционной деятельности в Одесской области.

К участию в конкурсе поощряются инициативы, которые направлены не только на деятельность в г.Одессе, но и будут способствовать развитию антикоррупционной культуры на районном и местном уровне.

Конкурс по реализации антикоррупционных инициатив в Одесской области будет проходить в 2 этапа: 1-й этап – до 31 июля, 2-й этап – 31 июля-31 августа.

На первом этапе общественные активисты, организации и инициативы должны предложить собственные идеи и предложения, которые будут оценивать экспертный совет конкурса (в состав экспертного совета войдут представители Одесской ОГА, МФ «Возрождение», общественные активисты). Идея должна быть изложена по упрощенной описательной форме (1-2 страницы) до 18.00 26 июля и направлена по адресу: popov@irf.ua  с указанием в теме «Проект на конкурс «Остановим коррупцию». Результаты отбора будут объявлены до 31 июля.

Максимальный объем финансирования одного проекта не превышает 500 тысяч гривен.

Средний размер поддержанного проекта составит 250 тысяч - 300 тысяч гривен.

В случае предварительного одобрения предложения участников будут отобраны для участия во втором этапе конкурса. Для участия в нем необходимо будет подготовить проект по стандартной аппликационной форме Международного Фонда «Возрождение» до 26 августа. Объявление победителей второго этапа состоится в конце августа.

Организациям/инициативным группам, которые пройдут первый этап отбора, в случае необходимости, будет предложено «менторскую» помощь в подготовке проектного предложения со стороны ведущих антикоррупционных организаций Украины.

Вне объявленного конкурса Фонд планирует содействовать юридической поддержке как антикоррупционной деятельности ОГА, так и предоставлением правовых консультаций в процессе реализации поддержанных проектов, сообщает официальный сайт Одесской облгосадминистрации.

Контакты: руководитель Южноукраинского регионального представительства Международного фонда «Возрождение» Евгений Попов, popov@irf.ua .

Поділитися