21 вересня 2015 р. 03:00

Одесситы верят не партиям и правительству, а семье и церкви

Одесситы верят не партиям и правительству, а семье и церкви

Уровень доверия горожан к политическим силам беспрецедентно низок

Уровень доверия одесситов к политическим партиям, президенту, правительству и милиции в Одессе очень низок.

Об этом сообщил президент «Южно-украинского центра этнических и политических исследований «Лад» Геннадий Чижов.

По его словам, центру заказали исследования ряд политических деятелей рассматривающих возможность своего выступления в качестве кандидатов в мэры Одессы и политические силы.

Одним из показателей, которые исследовал центр, был уровень доверия горожан к политикам и представителям власти, а также уровень доверия к церкви.

Как оказалось, одесситы склонны довеять в основном членам своей семьи, полностью доверяют домашним 86% опрошенных, а вот страховым компаниям милиции и прокуратуре одесситы практически не верят. Так страховым компаниям полностью доверяют лишь 1,1% опрошенных, милиции - 1,8%, прокуратуре – 0,6%. Не склонны одесситы доверять президенту или правительству. Петру Порошенко полностью доверяют лишь 2,5% избирателей, и еще 7,8% «скорее доверяют», правительству вообще лишь 0,6% выразили полное доверие, а 0,5% «скорее доверяют».

Парламенту верят безоговорочно лишь 1,3% горожан.  

Однако самым серьезным сигналом для политиков Геннадий Чижов считает уровень доверия одесситов к политическим партиям. Им полностью верят лишь 0,4% одесситов и скорее доверяют только 6,5%.

«Это очень серьезный сигнал для партий, так как Одесса традиционно считается городом, в котором можно поменять вектор политической деятельности или партию, и уже поднять себе уровень доверия, а теперь его теряют именно политические силы», - отметил политолог.        

Вместе с тем, одесситы склонны верить священникам, церкви полностью верят 22,6% орошенных, волонтерам, эти организации пользуются абсолютным доверием у 14,8% горожан и добровольческим батальонам, которым верят 17,1% одесситов.

Поділитися