14 листопада 2015 р. 02:00

Одесситы несут цветы к Французскому культурному центру, чтобы выразить соболезнования в связи с терактами в Париже

Одесситы несут цветы к Французскому культурному центру, чтобы выразить соболезнования в связи с терактами в Париже

В результате серии терактов в Париже погибли 153 человека и более 200 получили ранения 

Одесситы через социальные сети призывают присоединиться к сочувствию по погибшим во Франции и выразить скорбь у Французского культурного центра  «Альянс Франсез»,  где располагается  Представитель Посольства Франции в Украине в Одессе Седрик Гра.

С утра у здания культурного центра появились цветы, которые принесли горожане.


Трагедию во Франции прокомментировали и одесские политики. Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили сравнил теракты в Париже с атакой на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

«Аналог американского 11 сентября для Европы - шокирующая по своей бесчеловечности и масштабу атака в Париже. Столько невинных людей пали жертвой врагов цивилизации. На фоне наплыва беженцев и в целом, шаткой политической системы и слабости лидеров по всему Европейскому союзу, неизбежно ухудшение ситуации. Как в таких случаях бывало ранее, некоторые оппортунисты попытаются все это использовать и под шумок решить свои задачи. Мы должны быть особенно мобилизованными, чтобы не допустить дальнейших негативных последствий для Украины и всего региона», - написал губернатор на своей странице в facebook.

Еще один политик Сергей Кивалов назвал случившееся «мировым шоком».

«Пятница, 13 ноября. Мировой шок. Эта дата станет черной не только для Парижа, но и для всего мира. Столько жизней оборвались в один момент... Были убиты люди, не имеющие отношения ни к мировым конфликтам, ни к принятию больших политических решений ни к чему-то подобному. Это такая трагедия, такое горе, что не существует оправдания ни для одной причины, приведшей к парижской трагедии.  Как человеку, мне больно осознавать, что в Париже без вины погибли люди. Вероятно, они были разного возраста, пола и вероисповедания. Как политику, мне больно осознавать, что к этим смертям привели чьи-то действия.

Не исключаю, что эта трагедия станет новой точкой отсчета европейской политики и переформатирования мировых отношений. Не зависимо от того, кто возьмет на себя ответственность за случившееся. Я, как и все люди, наверное, на целой планете, скорблю вместе с парижанами», - написал политик в facebook.

В Киеве к Посольству Франции также несут цветы.



Выразить соболезнования пришел президент Украины Петр Порошенко он возложил цветы в память погибших о терактах в Париже и выразил соболезнования Франции и ее народу.

«Вся Украина и весь цивилизованный мир сегодня вместе с Францией. Меня впечатлило, что французы, покидая стадион, пели «Марсельезу». Нас не запугать. Мы защищаем общие европейские ценности, сформированные во время Французской революции: свобода, равенство, братство.

Сегодня утром я провел совещание с силовыми министрами, руководителями Национальной полиции, руководством СБУ, разведкой. Были даны поручения принять решительные меры для обеспечения мира, стабильности, спокойствия и безопасности в Украине. В аэропортах, усилен режим в центрах городов, введен специальный режим на границах. Украинская власть будет действовать решительно, эффективно для защиты спокойствия и безопасности своего народа», - сказал президент.
 
Вчера 13 ноября, в Париже произошла серия кровавых терактов. Жертвами, по разным данным, стали 153 человека, также известно о 200 пострадавших. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11 округе неизвестные захватили заложников.

На концерте в  театре «Батаклан» погибли более 100 человек. У стадиона «Стад де Франс» погибли около 40.

В связи со случившимся ранее Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за серию атак, однако американская разведка склонна думать, что теракты в Париже совершили не боевики «Исламского государства», а Аль-Каида.

Позже стало известно, что во время вчерашних терактов украинцы не пострадали.

Поділитися