29 січня 2015 р. 02:00

Национальные гвардейцы из Одессы несут службу под Мариуполем

Национальные гвардейцы из Одессы несут службу под Мариуполем

Комадир одесских нацгвардейцев рассказал о службе в части

Виталий Данько, командир войсковой части 3012 Южного территориального управления Национальной гвардии Украины на брифинге в Одесском кризисном медиа центре 29 января рассказал о службе наших земляков в зоне АТО.

«Мы несем службу в Мариуполе и на блокпостах по направлению к Новоазовску. Одесских нацгвардейцев там 200 человек - это жители Одессы и Одесской области. Нацгвардия охраняет общественный порядок - сейчас город патрулирует порядка 100 человек. Ни один человек не отправлен в зону АТО насильно - все поехали по желанию, добровольцами. У нас в части служат исключительно жители Одессы и Одесской области, Николаевской и Херсонской области. Буквально на прошлое неделе наша часть получила 15 единиц новой техники. Это автобусы для личного состава, это КРАЗы, большегрузные машины, БТРы», - сообщил командир части.

Полковник Данько упомянул о потерях части – это подполковник Хитрик и старший солдат Руснак. «2 ноября на блокпост под Мариуполем подъехала машина, из нее выкинули взрывчатку. Один погиб на месте, второй - в больнице на операционном столе. Буквально 15 минут назад я общался со своими бойцами, которые сейчас находятся в районе Мариуполя. Ночь прошла спокойно, без эксцессов и провокаций. Сам я недавно вернулся из зоны АТО и не понаслышке знаю там ситуацию», - рассказал офицер.

Также Виталий Данько проинформировал, что в Одессе записаться в Национальную гвардию Украины можно на Промышленной (теперь это улица Боровского), 22 и на Люстдорфской дороге, 7, где находится Южное территориальное командование НГУ.

«Срок срочной службы сейчас составляет полтора года, контракт заключается на 5 лет. Можно подписать еще контракт на срок до окончания особой ситуации - то есть пока закончатся военные действия. Никто насильно в АТО не попадает - идут только добровольцы», - подчеркнул В.Данько.

Поділитися