30 липня 2015 р. 03:00

Министерство внутренних дел предоставило хронику «янтарного бунта» в Ровенской области

Министерство внутренних дел предоставило хронику «янтарного бунта» в Ровенской области

Массовые беспорядки в Ровенской области закончились. Надолго ли? Милиция рассказала, как развивались события

Министерство внутренних дел проинформировало общественность о том, как 29 июля развивались события с массовыми беспорядками, инспирированными организаторами нелегальной добычи янтаря. На сторону толпы стал и глава Дубровицкой райгосадминистрации.

События развивались так:

Сотрудники милиции во исполнение приказа УМВД проводили оперативно-профилактическая отработка территорий Березновского, Владимирецкого, Дубровицкого, Заречненского, Сарненского и Рокитновского районов Ровенской области, направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере недропользования.

В полдень, 29 июля, обследуя места незаконной добычи янтаря в Дубровицком районе, в селе Крупово на работников милиции напали местные жители, которые палками нанесли им телесные повреждения. Два правоохранителя обратились в местную больницу с множественными ссадины головы, туловища, у одного из них сломана нога

На помощь коллегам выехали бойцы спецподразделений роты милиции общественной безопасности особого назначения, «Грифона» и Национальной гвардии. Спецназовцев окружили около сотни местных. Один из толпы сел за руль автомобиля «Тойота Ленд Крузер» и поехал прямо на правоохранителей. По требованию милиционеров остановиться водитель не реагировал и пытался осуществить наезд на одного из них. Милиционеры приняли решение применить спецустройство для отстрела резиновыми пулями, после чего водитель на внедорожнике, двигаясь задним ходом, на большой скорости вернулся к толпе.

Беспорядки продолжились в райцентре. В 18.30 уже почти триста агрессивно настроенных лиц заблокировали работу Дубровицкого районного военного комиссариата. Следственно-оперативная группа установила, что эти же люди перекрыли проезжую часть в центре Дубровицы, вблизи райгосадминистрации. На разговор с населением вышли прокурор Николай Федорчук, временно исполняющий обязанности начальника райотдела милиции Сергей Дворак, а глава райгосадминистрации Сергей Киркевич поддерживал толпу в их противоправных действиях. Они требовали выдать тех работников милиции, которые стреляли во внедорожник. Во время разговора с местными чиновниками люди, часть из которых была в балаклавах, вели себя агрессивно, дергая представителей власти за одежду и ругаясь нецензурной бранью.

Народ пошел на правоохранителей, а на помощь работникам райотдела поступили бойцы спецподразделений и Национальной гвардии. Один из толпы в Балаклаве пытался отобрать видеокамеру у работника милиции, позвав с собой еще несколько человек.

Правоохранители применили спецустройства для отстрела резиновыми пулями. Во время массового беспорядки четверо нарушителей получили незначительные телесные повреждения, которым была оказана медицинская помощь.

Во время массовых беспорядков правоохранители задержали десять человек, которых доставили в Дубровицкий райотдел милиции. Для освобождения задержанных к райотделу подошла толпа, организованная лицами, занимающимися незаконной добычей янтаря. Чтобы освободить задержанных, на переговоры с правоохранителями в райотдел пришел председатель РГА Сергей Киркевич вместе с организатором, который был причастен к избиению милиционеров возле села Круповое, в котором пострадавшие правоохранители узнали своего обидчика. На территории райотдела глава РГА требовал освободить правонарушителей, угрожая тем, что возмущеные местные жители захватят помещение милиции. В дальнейшем работники милиции задержали двух наиболее активных участников и организаторов массовых беспорядков – 25 и 43-летнего жителей Дубровицы и села Крупово. В полночь толпа разошлась.

По всем фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 345 (умышленное причинение работникам правоохранительных органов легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей), статьей 294 (массовые беспорядки) и частью 3 статьи 296 (хулиганство). Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконной добычи янтаря в северных районах, проводятся согласно приказу ГУ МВД Ровенской области, которые будут продолжаться и в дальнейшем, – сообщает МВД Украины.

«Скомпрометированный 52-й спецотдел милиции не должен быть в янтарных районах. Не может грязный 52-й вчера «обилечивать» и «крышевать» старателей, сегодня запрещать людям перекапывать свой огород (с.Круповое), а завтра снова «обилечивать». Моя позиция остается неизменной – нужна срочная законодательная легализация добычи и реализации янтаря», – прокомментировал с места событий народный депутат Украины Василий Яницкий.

Несмотря на то, что местные не имели оружия, силовики начали стрелять в толпу. Люди возмущены, говорят: вчера эти милиционеры брали с людей деньги за добычу янтаря, а сегодня в них стреляют. Схватка в центре Дубровицы завершилась около полуночи, когда милиционеры вынуждены были пообещать выпустить задержанных. Ранения в тот день получили и дубровичане, и милиционеры. Сегодня в городке пока спокойно. Но говорят, это не надолго, – сообщает местная пресса.

Фото: rivnepost.rv.ua

Видео: «Рівне Інформаційне»  

Поділитися