06 жовтня 2015 р. 03:00

Министерство культуры Украины переименовало одесскую «Горьковку»

Министерство культуры Украины переименовало одесскую «Горьковку»

Министерство с помощью интернета опросило посетителей библиотеки, а последнее слово осталось за коллективом учреждения

Министерство культуры Украины решило переименовать Одесскую национальную Ордена Дружбы народов научную библиотеку имени Максима Горького в Одесскую национальную научную библиотеку.

В тему Декоммунизация в Одесской области: Бирзула и город святого Ильи

Такое решение принял вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, который занимает к тому же пост министра культуры. Свое решение он принял  на основании представления генерального директора библиотеки Ольги Ботушанской, согласно законам Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», «О культуре», «О библиотеках и библиотечном деле», Положения о Министерстве культуры Украины, утвержденного постановлением КМУ от 03.09. 2014 №495.

В соответствии с требованиями законодательства, с целью изучения общественного мнения на официальном сайте библиотеки в июле текущего года, разместили объявление с просьбой предоставить свои предложения к изменению названия библиотеки, соответствующей реалиям современной независимой Украины, статуса и функциям учреждения. Около 80 процентов респондентов, принявших участие в общественном обсуждении, поддержали предложение обновить название одной из старейших публичных библиотек государства на Одесскую национальную научную библиотеку. Данное предложение получило поддержку и сотрудников самой библиотеки на общем собрании коллектива.

Поділитися