08 вересня 2015 р. 03:00

Лидеров одесского "Автомайдана" и "Правого сектора" арестовали на два месяца

Лидеров одесского "Автомайдана" и "Правого сектора" арестовали на два месяца

Под Приморским райсудом активисты жгли шины 

Сегодня, 8 сентября, Приморский районный суд Одессы рассматривал сразу два резонансных дела: об избрании мер пресечения лидеру одесского "Автомадана" Евгению Резвушкину и руководителю одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко. Резвушкина подозревают в хулиганстве, а Стерненко - в похищении депутата Коминтерновского районного совета.

Оба лидера заявили, что не считают себя виновными, а задержание назвали провокацией со стороны властей. Активисты, поддерживающие своих лидеров, сожгли у здания суда несколько покрышек, однако до столкновений с милицей не дошло.

ФОТО: facebook.com/Евгений Мельников

В итоге Приморский райсуд вынес лидеру одесского «Автомайдана» Евгению Резвушкину меру пресечения в виде ареста на срок 60 дней до 7 октября. По слова прокурора, подсудимому грозит до семи лет лишения свободы. Адвокаты задержанного планируют подавать апелляцию.

Напомним, 27 мая 2015 года активисты Автомайдана во главе с лидером Евгением Резвушкиным выразили недовольство работой прокурора Юрия Богомола. По их мнению, он проявил некомпетентность в деле одного из предполагаемых участников так называемой «Народной Рады Бессарабии» Виталия Диденко. После рассмотрения апелляционной жалобы на прокурора отдела прокуратуры Одесской области активисты Автомайдана заявили, что прокурор недостаточно подготовлен и «играет на руку Диденко». После этого Ю. Богомола попытались отправить в мусорный бак, однако этому помешали милиционеры.

Следственное управление ГУМВД Украины в Одесской области в июле этого года сообщило, что проводит досудебное расследование по уголовному производству по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.345 Уголовного кодекса Украины. Тем временем, по предварительной информации, Суворовский райсуд приговорил Виталия Диденко к трем годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность Украины.

Позже Приморский райсуд вынес решение и по избранию меры пресечения для лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко: также 60 дней СИЗО. Такую же меру пресечения вынесли и для соратника Стерненко - Руслана Демучка. При этом Стерненко заявил в суде, что после задержания его доставили в милицию с "мешком на голове".

Сергей Стерненко в зале суда. ФОТО: facebook.com/Раска Катерина

Сергея Стерненко и Руслана Демчука подозревают в нападении на депутата Коминтерновского райсовета и его похищения. По информации облУВД, событие имело место в с. Фонтанка Коминтерновского района. В ходе досудебного расследования установлено, что около автозаправочной станции группа лиц с применением физического насилия и травматического оружия, похитила народного депутата Украины. Злоумышленники перевезли его в Одессу, где требовали, чтобы он отказался от своих депутатских полномочий.

По данным милиции, действуя по предварительному сговору, правонарушители удерживали депутата в подвальном помещении, где наносили ему телесные повреждения. Кроме этого, нападавшие завладели его банковской карточкой, разрешительным документом на ношение травматического пистолета «Форд-12», двумя сим-картами мобильных операторов и денежными средствами в сумме 300 гривень.

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до десяти лет лишения свободы.

ФОТО: facebook.com/Евгений Мельников

ФОТО: facebook.com/Евгений Мельников

Поділитися