27 січня 2015 р. 02:00

К концу месяца в Одессе заработает Штаб Наблюдательного общественного совета по безопасности области

К концу месяца в Одессе заработает Штаб Наблюдательного общественного совета по безопасности области

Общественники хотят объединить свои усилия с властью по обеспечению безопасности в области

В Одессе начались переговоры по созданию Наблюдательного общественного совета по безопасности региона. В него намерены войти правоохранители, представители областной власти и общественники.

В ходе недавней встречи председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы с активистами была достигнута договоренность о создании рабочей группы по формированию наблюдательного общественного совета, передает «Сегодня».

«Это должно дать возможность общественности принимать участие в работе «органов», а также оперативно информировать одесситов и жителей области о текущей ситуации», — заявил общественник Роман Девятов.

А в пресс-службе губернатора заверили, что уже 30 января будет создан и начнет работу Оперативный штаб совета. «Туда войдет все руководство региона: ОГА, СБУ, прокуратура, милиция, ГСЧС, погранслужба, Нацгвардия», — рассказала пресс-атташе председателя облгосадминистрации Анна Филимонова.

Инициаторы проекта признались, что первым делом организуют центр обращений. «Волонтеры распределят звонки в городские службы и продублируют в органы контроля, что поможет отслеживать реакцию на них», — координатор Люстрационной комиссии, которая тоже войдет в совет, Константин Цховребашвили.

Начало работы центр можно ожидать уже через несколько недель. Помимо силовых организаций, заявили о готовности помочь обезопасить город и другие, в частности «Автомайдан», «ВелоОдесса», «УкрОп», «Гражданский манифест».

Поділитися