01 грудня 2015 р. 02:00

"Горячая" встреча: новые руководители департаментов образования и здравоохранения пообщались с одесситами

"Горячая" встреча: новые руководители департаментов образования и здравоохранения пообщались с одесситами

Сегодня, 1 декабря, победительницы конкурса на должности руководителей департаментов образования и науки, а также социальной защиты и образования Одесской облгосадминистрации встретились с представителями одесской громады

Сегодня, 1 декабря, победительницы конкурса на должности руководителей департаментов образования и науки, а также социальной защиты и образования Одесской облгосадминистрации встретились с представителями одесской громады.

Как передает корреспондент ИзбирКома, встреча состоялась в коворкинговом пространстве Impact Hub Odessa. Модераторами были советники председателя Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар и Соломия Бобровская, а главными спикерами - победительница конкурса на должность руководителя департамента здравоохранения и соцзащиты Татьяна Ляпчук и победительница конкурса на должность руководителя департамента образования и науки Галина Пономарева.

В тему У Саакашвили будет еще одна заместитель, в этот раз — волонтер из Ровно

Слева направо: Мария Гайдар, Соломия Бобровская, Галина Пономарева. ФОТО: ИзбирКом

Несмотря на то, что для участия во встрече нужно было пройти регистрацию, в зал смогли пройти все желающие, поэтому очень быстро помещение заполнилось активистами, многие из которых стояли в проходах между стульями. Будущих руководителей двух социальных департаментов представили советники губернатора. Так, Галина Пономарева - кандидат экономических наук, преподаватель Восточноукраинского национального университета имени В. Даля, которая переехала в Одессу из Луганска в прошлом году. Все это время продолжала работать в университете, который переехал из оккупированного Луганска в подконтрольный Украине Северодонецк. Кроме того, Галина Пономарева - известный волонтер организации Катерины Ножевниковой "Корпорация монстров". 

"Меня убедили участвовать в конкурсе друзья. Я решилась. И вот сижу дома, готовлюсь к лекции, и вижу, что меня в Facebook с чем-то поздравляют друзья. Только потом я зашла на сайт облгосадминистрации и увидела, что победила в конкурсе. Было неожиданно", - поделилась она впечатлениями от победы.

Будущая руководитель департамента  здравоохранения и социальной защиты населения (в департаменте объединились две старые структуры - департамент здравоохранения и департамент социальной защиты населения) Татьяна Ляпчук ранее работала в страховой компании PZU и заместителем гендиректора компании "Инто-Сана", выпускница Одесского государственного экономического университета.

Слева направо: Татьяна Ляпчук, Мария Гайдар. ФОТО: ИзбирКом

"Я не имею медицинского образования, и кто-то поставит мне это в минус. Но я - управленец, который видит, что нужно делать, чтобы работа системы была эффективной. Первый шаг - аудит. Заканчивается год, нужно готовить бюджет на следующий, а для этого необходимо понимать, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, насколько их хватает, почему. После этого необходимо разработать бюджетную политику. Если средств не будет хватать, то будем привлекать их из других источников, включая грантовые проекты. И мы надеемся в этом на помощь общественных организаций", - отметила она в своем выступлении.

Впрочем, многие присутствующие выразили недовольство назначением Т. Ляпчук на эту должность.

"Скажите, как давно вы видели братьев Круков, почему вы решились уйти с высокооплачиваемой должности на зарплату чиновника, какая у вас внутрення мотивация? Я слышу воду, в том числе от вас, Мария Егоровна (Гайдар. - ред.) уже полгода, а в это время у нас люди умирают, потому что у них денег нет на операции, вот прямо сейчас умирают, вы осознаете свою ответственность?" - задал вопрос активист "ДемАльянса" Павел Паламарчук.

 "Я ни разу за два года работы в "Инто-Сане" не видела Круков по той причине, что они уже не владеют этим предприятием. Давайте вместе работать, чтобы наладить качественно новую систему здравоохранения", - предложила Т. Ляпчук.

«Вы с общественниками даже не встретились, вы не знаете, какие проблемы у инвалидов, вы не знаете, что в интернатах дети без воды сидят. Мы поедем к президенту и будем требовать, чтобы с нами говорили, чтобы наши проблемы решали», - эмоционально пообещала председатель правления Одесской областной организации инвалидов ОО «Инвалиды Надежда в будущее» Ольга Луц.

Главным же образом присутствующие выражали недовольство в связи с тем, что не услышали программу конкретных действий от новых руководителей.

Время от времени дискусии становились довольно жаркими. ФОТО: ИзбирКом

Советник губернатора Мария Гайдар извинилась перед участниками встречи, пояснив, что ее цель была несколько иной:

"Мы хотели встретиться с активными людьми, выслушать их и предложить работу в наших департаментах. А программы у нас есть, и они будут представлены на следующих встречах", - пообещала она.

В то же время Т. Ляпчук сообщила, что в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения будут работать два заместителя, конкурс на эти должности будет объявлен в ближайшее время.

Кроме того, Г. Пономарева заявила, что в департаменте образования и науки - девять вакансий.

"И какая у вас там зарплата? 1200?" - уточнили присутствующие.

"Пока зарплаты небольшие, согласно действующему законодательству. Если примут новый закон про госслужбу, должны увеличиться вдвое", - признала Г. Пономарева.

Она также сообщила, что при ОГА недавно создан Областной совет по активизации родительского движения в системе общего среднего образования. Участниками проекта являются родители. Основная цель нового проекта – содействие социально-правовой защите участников учебного процесса. Главные направления деятельности – борьба с коррупцией, качество медицинского обслуживания и питания в учебных заведениях, безопасность детей, вопросы, связанные с образовательным процессом.

Все, кто столкнулся с проблемами, могут писать на электронную почту: br.oda.odesa@gmail.com, либо обращаться в группу совета в соцсетях. Организаторы обещают анонимность и оперативное реагирование на проблему.

«И второе: не давайте взятки. У меня самой – сын, который ходит в одесскую школу. Просто не давайте. Иначе мы никогда не поборем коррупцию. Давайте бороться с этим злом вместе», - призвала Галина Пономарева.

Обменявшись впечатлениями и договорившись впредь подробно планировать повестку будущих встреч, организаторы и участники мероприятия разошлись. 

"Не будет такого человека, к которому было бы стопроцентное доверие. Все равно будет недоверие, подозрения. Но вы здесь - для того, чтобы контролировать, чтобы, если что, поймать нас за руку и не допустить нарушений", - подытожила результаты встречи Мария Гайдар.

Участники встречи также обсуждали проблемы социально незащищенных людей. ФОТО: ИзбирКом

 

Поділитися