18 грудня 2015 р. 02:00

Еврокомиссия: отчет об отмене виз для Украины положительный

Еврокомиссия: отчет об отмене виз для Украины положительный

Украина сделала необходимый прогресс и выполнила все условия для предоставления ее гражданам безвизового режима

Украина сделала необходимый прогресс и выполнила все условия для предоставления ее гражданам безвизового режима. Такой вывод сделала Европейская комиссия в своем последнем отчете о подготовительной работе Киева для отмены визовых препятствий 18 декабря.

Еврокомиссар по внутренним вопросам и миграции Димитрис Аврамопулос, и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовали Украину и Грузию с этими достижениями, "которые можно назвать небольшой победой на пути к отмене виз". Теперь «зеленый свет» должны дать 28 национальных парламентов стран-членов ЕС.

В тему Порошенко разрешил арестовывать имущество подозреваемых в коррупции

В то же время, хотя в Еврокомиссии и отмечают, что Киев сделал огромную работу для приведения своих законов и стандартов к европейским, однако есть и некоторые оговорки, поскольку работа в сфере предотвращения и борьбы с коррупцией остается ключевой.

«Наш отчет подчеркивает: нужна дальнейшая работа для консолидации сделанного прогресса в этой сфере», - заявил еврокомиссар.

В начале следующего года Европарламент получит от Еврокомиссии законодательное предложение включить Украину в список государств, для которых не нужны визы. После голосований евродепутатов, этот документ должны будут принять на Совете министров внутренних дел ЕС, а в течение периода от 3 до 6 месяцев его должны принять в каждой из столиц государств содружества.

Таким образом, примерно летом-осенью 2016 года, если в этом процессе не будет задержек, украинцы с биометрическими паспортами смогут посещать государства «шенгена» с краткосрочными визитами. Это касается только коротких пребываний - до 90 дней в течение так называемого «визового коридора» (продолжительностью до 180 дней). Это не будет касаться людей, едущих для оплачиваемой работы. Речь идет о частных туристических поездках, коротких курсах, обучении и деловых командировках, участии в торговых выставках и конференциях.

В свою очередь, для длительных туристических поездок или путешествий с целью заработка визы потребуются и дальше.

Для вынесения предложения по визовой либерализации на голосование в Европарламенте и Совете ЕС Киев принял ряд законов. В частности, в сфере миграции, о конфискации имущества коррупционеров, о запрете дискриминации на месте работы представителей секс-меньшинств, о создании Антикоррупционного бюро.

При этом некоторые члены ЕС, в частности Германия, опасаются, что предоставление безвизового режима Украине увеличит поток мигрантов в Евросоюз.

 

Поділитися