14 вересня 2015 р. 03:00

Четверть кандидатов в Антикоррупционное бюро могут оказаться коррупционерами

Четверть кандидатов в Антикоррупционное бюро могут оказаться коррупционерами

У 13 из 53 кандидатов в руководство Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции выявлены коррупционные риски, сообщила юрист "Тгаnѕраrеnсу International Украина" София Ковач

Как сообщается на сайте TI, команда организации проверила данные из деклараций кандидатов и образ их жизни, проанализировав данные КМУ, общедоступные источники и журналистские расследования.

«По иронии судьбы, львиная доля кандидатов в состав антикоррупционного органа больше похожа на правонарушителей, которых Нацагентство должно выявлять после его создания, а не на членов этого органа», - сказано в отчете.

ФОТО: ti-ukraine.org

 

«Высокий имущественный статус никоим образом не может выступать дискриминационным фактором при выборе кандидатов, - отметил Дмитрий Якимчук, старший аналитик ТI Украина и координатор проекта «Декларации без декораций», - однако несоответствие стиля жизни задекларированным доходам, или даже ошибки в декларациях - это уже фактор , который указывает на высокий риск избрания таких кандидатов в состав антикоррупционного органа".

«Одной из важных функций Нацагентства станет защита разоблачителей коррупции, - добавила Ольга Тимченко, руководитель департамента коммуникации ТІ Украина. - Как показывает наш опыт, во время проведения кампании по защите обличителей «Они бы не молчали», пока люди охотнее доверяют общественным организациям, чем правоохранительным органам. Мы возлагаем большие надежды в этом плане на Нацагентство, ведь новый нескомпроментований орган смог бы достойно защитить обличителей коррупции и способствовать наказанию виновных. Но представьте, что будет с обличителями, если их данные попадут в руки коррупционных руководителей?».

Поділитися