02 лютого 2015 р. 02:00

Адам Осмаев, признанный в Одессе виновным в подготовке покушения на В.Путина, возглавил батальон в АТО

Адам Осмаев, признанный в Одессе виновным в подготовке покушения на В.Путина, возглавил батальон в АТО

Под Дебальцево погиб Иса Мунаев. Командование батальоном принял Адам Осмаев

1 февраля в ожесточенных боях под Дебальцево пал смертью храбрых бригадный генерал Иса Мунаев, комбат Международного Миротворческого батальона им. Джохара Дудаева

Иса Мунаев был министром внутренних дел Ичкерии, военным комендантом Грозного, руководил фронтами во время чеченских войн, приехал в Украину летом 2014 года, создал Международный Миротворческий батальон им. Джохара Дудаева, который помогал украинцам отстаивать свою свободу и независимость в борьбе с российскими оккупантами

«Мы ходатайствуем о награждении бригадного генерала Исы Мунаева орденом Свободы (посмертно) – государственной наградой Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины. Орден свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы. – отметила пресс-офицер батальона Амина Окуева.

В настоящее время командование батальоном им. Джохара Дудаева принял на себя майор вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия Адам Осмаев, - сообщила А.Окуева.

Справка: Адам Осмаев обвинялся в подготовке покушения на В.Путина, которое он якобы готовил в Одессе. Приморский районный суд Одессе осудил Адама Осмаева за изготовление взрывного устройства и использование поддельных документов на 2 года 9 месяцев и 14 дней. Но поскольку подсудимый уже провел это время в СИЗО, его отпустили прямо из зала суда. Сразу же после освобождения в ноябре 2014 года А.Осмаев отправился в зону АТО.

Поділитися