24 грудня 2014 р. 02:00

Бывший нардеп из Одессы Игорь Марков объявлен в розыск

Бывший нардеп из Одессы Игорь Марков объявлен в розыск

МВД Украины объявило Игоря Маркова в розыск

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск экс-нардепа, лидера партии «Родина», владельца фирмы «Союз», занимающейся вывозом мусора и жилого комплекса «Белый Парус» в Одессе Игоря Маркова.

Информация о розыске обнародована на сайте МВД в разделе «личности, которые скрываются от органов власти»

И.Марков занесен в категорию «лицо, которое скрывается от суда». Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины. Согласно информации, к экс-депутату меры предупреждения не применялись (хотя Игорь Марков был задержан в Одессе 22 октября 2013 года после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году, а 25 февраля решением Приморского районного суда г.Одессы освобожден из-под стражи). Также в информации указывается, что Игорь Марков исчез из поля зрения правоохранительных органов 4 ноября 2014 года.

Напомним, в 2009 году в отношении Игоря Маркова было возбуждено уголовное дело по факту избиения участников митинга ВО «Свобода» 2 сентября 2007 года под стенами Одесской областной государственной администрации. От следствия Марков уклонялся, скрываясь за границей, преимущественно в России. 10 марта 2010 года прокурор Николаевской области Николай Стоянов сообщил, что в результате проведённого расследования уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Дело было возобновлено лишь в 2013 году, как средство давления на неугодного Януковичу народного депутата Игоря Маркова. После освобождения из мест временного содержания Игорь Марков включился в борьбу против новой украинской власти, в том числе на оккупированной территории Донбасса, объявив себя представителем Одесской области в движении «Новороссия». Близкий друг российского актера Михаила Пореченкова, комментировал стрельбу из пулемета последнего по украинским солдатам в Донецком аэропорту.

Поділитися