15 вересня 2020 р. 08:53

Транзит, коронавирус и самбо: Одесса в мировых СМИ

Транзит, коронавирус и самбо: Одесса в мировых СМИ

С 7 по 14 сентября Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий.

ИзбирКом выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Лукашенко пригрозил перекрыть транзитные маршруты Беларуси и Балтии: кто пострадает больше всего? 28 августа президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил перенаправить все торговые потоки своей страны, а также транзит иностранных товаров через ее территорию из литовских портов в Усть-Лугу и Приморск (Ленинградская область, Россия), если Европа будет принимать санкции в отношении Беларуси (Belta.by, Интерфакс, 28 августа). В частности, Беларусь перестанет использовать литовский порт Клайпеда для отправки своей экспортной продукции (в основном хлористого калия и нефтепродуктов) на мировые рынки. 7 сентября белорусский государственный нефтехимический концерн «Белнефтехим» подтвердил, что, по всей видимости, ведутся переговоры о перенаправлении экспортных потоков беларуских нефтепродуктов из Литвы в российские порты, сообщает The Jamestown Foundation.

Беларусь расположена в географическом центре Европы, через нее проходят основные международные транзитные коридоры, которые соединяют Европейский Союз, Россию, Центральную Азию и Китай, а также Балтийское, Черное и Каспийское моря. Закрытие этих транзитных маршрутов через страну или их перенаправление в российские порты затронет многие регионы. И геоэкономическое и геополитическое влияние такой политики выйдет далеко за пределы беларуско-литовских отношений.

Среди третьих стран, которые больше всего пострадали, может оказаться Украина, которая в значительной степени зависит от доступа к литовским портам для основной части своих торговых отношений с ЕС — крупнейшим экономическим партнером страны. Черные металлы, зерновые культуры, руды, жиры и масла, масличные культуры, древесина, энергоносители и другие товары хотя бы частично были перевезены через Беларусь в или из Клайпедского порта (Литва), который стал лидером в странах Балтии по годовому объему грузов. Поезд «Викинг», соединяющий Балтийское (Клайпеда), Черное (Одесса и Ильичевск), Средиземное и Каспийское моря — самый быстрый и дешевый способ выхода в Клайпеду.

Однако Киев не полностью зависит от Минска в части этих торговых потоков. В 2019–2020 годах Украине удалось организовать четыре дополнительных международных железнодорожных транзитных маршрута, которые не проходят через Беларусь: 1) Нижнеднепровск (Украина) – Славков (Польша) – Гданьск (Польша), 2) Россия – Украина – Польша, 3) Китай – Казахстан – Россия – Украина – Польша и 4) Беларусь – Украина – Румыния. Используя эти маршруты, Украина сможет лучше защитить свою торговлю и транзит в / из ЕС. Кроме того, если Минск решит лишить Литву своих грузов, Украина может попытаться извлечь из этого выгоду, перенаправив международный транзит в Клайпеду через свою территорию и Польшу.

Украинский раввин в критическом состоянии доставлен в «пузыре» в Израиль. 39-летний раввин Мариуполя Мендель Коэн заразился коронавирусом около месяца назад и был госпитализирован перед Шаббатом, сообщил Кикар Х’Шаббос. Как сообщает The Yeshiva World, он был переведен в лучшую больницу, но, к сожалению, медицинское обслуживание в Украине, даже в самых престижных больницах, очень плохое, и состояние раввина ухудшилось. 

Раввин Авраам Вольф из Одессы и раввин Шмуэль Каминецкий из Днепра, связались с врачами в Израиле, которые сказали, что, если Коэна немедленно не перевести в Израиль, он может погибнуть в течение 24-48 часов. За раввином был направлен из Израиля частный самолет с медицинским оборудованием. Он доставил раввина Коэна в «пузыре» [для защиты персонала от вируса] в Израиль.

Родственники и друзья Коэна по всему миру начали кампанию по сбору средств на его медицинское сопровождение, а также на помощь пациентам с коронавирусом в еврейской общине Мариуполя.

Раввин Вольф из Одессы - двоюродный брат и зять раввина Бенни Вольфа (Ганновер), который погиб от коронавируса, оставив после себя жену и восемь детей. «Раввин Вольф увидел, как тот же сценарий повторяется у него на глазах, и понял, что, если он не примет быстрых и неотложных мер, будет слишком поздно», - сказал источник издания.

Раввин Коэн был госпитализирован в отделение интенсивной терапии больницы Ихилов, где докторам удалось стабилизировать его состояние. Он даже смог поговорить и описать пугающую картину низкого качества медицинского обслуживания в Украине: «Невозможно адекватно описать уровень опасности в Украине из-за отсталости местной медицинской помощи. Со мной лично обращались очень хорошо, старались изо всех сил для меня, потому что они знают меня и уважают меня как раввина. Однако, несмотря на их желание помочь мне, врачам не хватает оборудования и лекарств». 

«Они просто передают список необходимых лекарств родственникам пациента и просят их достать сами. Несмотря на то, что меня госпитализировали в очень престижный частный медицинский центр, у них нет аппарата ИВЛ. Невозможно описать, насколько это опасно, особенно для кого-то менее известного, чем я. Человека могут выбросить из больничной палаты, потому что это необходимо более тяжелобольному пациенту, или он может просто лежать в коридоре или во дворе, не получая никакой медицинской помощи», — рассказал раввин. Он также отметил, что он лично уже похоронил четырех евреев из своей общины, а еще 45 находятся в тяжелом или умеренном состоянии из-за коронавируса.

«Десятки евреев из моей общины заразились вирусом, но состояние пациентов старше 40 лет требует кислородной терапии и т. д. Чтобы евреи не умерли из-за отсутствия медицинского оборудования, я нанял специальный медицинский персонал, мы купили кислородные аппараты и лекарства для каждого из них. В противном случае некоторые из них уже скончались бы», — добавил он.

Коэн считает, что по меньшей мере 100 евреев, а возможно до 150 умерли от коронавируса в Украине.

В морском порту Южный изъято 112 кг кокаина. В морском порту Южный изъято рекордное количество наркотиков; они были спрятаны в контейнере, полном бананов, сообщает Fresh Plaza

Розничная стоимость 112 кг наркотиков составляет около 17 млн долларов. По данным СБУ, нелегальный груз прибыл в морской порт Южный в контейнере с бананами. При тщательном таможенном досмотре правоохранители обнаружили два мешка с 112 килограммами кокаина внутри. Как сообщает 112.international, расследование продолжается, рассматривается возможное участие и заинтересованность сотрудников контролирующих органов.

Украина продолжает серию чемпионатов страны по самбо во время пандемии. Чемпионат Украины по самбо продолжился в Одесской области страны мужскими, женскими и боевыми соревнованиями, продолжив серию турниров в селе Каролино-Бугаз. Об этом сообщает Inside the games.

Соревнования среди взрослых начались после того, как в начале этого месяца страна принимала молодежный и юношеский Кубок по самбо, в последних мероприятиях приняли участие более 350 спортсменов из 21 региона.

В командном зачете победителем вышел Киев, опередив Одесскую область и Харьков.

Поділитися