09 листопада 2020 р. 10:32

Транспортные коридоры, Жванецкий, коронавирус и баскетбол: Одесса в мировых СМИ

Транспортные коридоры, Жванецкий, коронавирус и баскетбол: Одесса в мировых СМИ

Со 2 по 8 ноября Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий.

ИзбирКом выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

HHLA приземляется в Украине. Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) открыла собственную интермодальную компанию в Украине (UIC). Она будет предлагать услуги по контейнерным перевозкам по железной дороге между Одесским портом и важными экономическими центрами страны, сообщает RailFraight.

Издание отмечает, что украинские порты в последние годы очень динамично развиваются. В прошлом году грузооборот черноморского порта «Одесса» увеличился на 8,5% и составил почти 650 тысяч TEU. Однако на железную дорогу приходится лишь небольшая часть контейнерных перевозок между портом и внутренними регионами Украины (22%). Для сравнения: более 46% морских контейнеров в Гамбурге прибывают или покидают порт экологически безопасным способом по железной дороге.

До сих пор контейнерные перевозки по железной дороге в Украине осуществлялись почти исключительно отдельными вагонами или группами вагонов. Недавно созданный UIC объединяет отдельные погрузки в контейнерные маршрутные поезда, тем самым повышая эффективность и надежность перевозок. 

Важность Украины как транзитной страны также возросла, отмечает RailFraight. В стране достаточно мощностей для больших объемов. Это контрастирует с маршрутом через Беларусь, который является основным связующим звеном между Европой и Китаем, из-за чего часто оказывается перегружен. У Украины нет этой проблемы, и поэтому она могла бы предоставить альтернативный маршрут в Европу, - объясняет Тимофей Мураховский, главный операционный директор украинской компании Bonus Trans.

Вместе с местными партнерами HHLA намеревается устранить препятствия для железнодорожного транспорта в Украине, а также создать и продвигать на рынке надежный спектр услуг. Он работает в сотрудничестве с частными железнодорожными терминалами. Также доступны дополнительные услуги, такие как погрузка и разгрузка контейнеров, доставка грузовым автотранспортом от центра до конечного пункта назначения или таможенное оформление, сообщили в компании.

Около 100 миллионов рублей: стало известно, кому достанется наследство Михаила Жванецкого. Резидент яркой жизни сатирик Михаил Жванецкий в последнее время практически не работал из-за болезни, но до этого много лет был очень популярным артистом и неплохо зарабатывал, рассказывает Pledge Times.

Даже несмотря на то, что чуткость к чужой боли не позволяла ему сколотить огромное состояние по меркам сегодняшних суперзвезд (он постоянно кому-то помогал - друзьям, родственникам, даже совершенно незнакомым людям), имущество артиста оценивается более чем в 100 млн рублей (примерно 36,3 млн грн).

У семьи есть просторная квартира в центре Москвы в Старопименовском переулке - около 250 кв. метров. Стоимость такой жилплощади оценивается в 90 млн рублей. В этой квартире проживает сын Михаила и Натальи Жванецких, 25-летний Дмитрий. Пара поселилась в подмосковном доме, где им много лет помогала домработница Ольга, тоже из Одессы.

В семье есть еще один дом — в Одессе. Жванецкий рассказал, как ему подарили этот участок: на 60-летие он получил от городских властей участок земли - шесть соток, но очень хорошее место: на берегу моря, в Аркадии. Как выяснили журналисты, все имущество, скорее всего, останется в собственности семьи — жены Натальи и сына Дмитрия Жванецкого.

Теоретически на наследство Михаила Жванецкого могут претендовать взрослые дети от других браков и отношений, которые были до встречи с Натальей. Это дочь Лиза и сын Максим, проживающие в США. Также известно о двух внебрачных детях - журналистке Ольге и сыне Андрее. Но ни с одним из них артист не поддерживал тесных связей.

Ранее стало известно, что в связи со смертью известного сатирика, народного артиста Украины Михаила Жванецкого 7 ноября в Одессе объявили днем ​​траура.

Глава здравоохранения Украины предупреждает, что медицинская инфраструктура страны «близка к катастрофе», поскольку приближается порог COVID-19. После десятилетий экономического хаоса украинская система здравоохранения даже в лучшие времена почти не функционировала, сообщает DHT News.

«Мы достигли точки невозврата и близки к катастрофе», — предупредил во вторник (3 ноября — прим. ИзбирКом) глава Минздрава Украины Максим Степанов. «Ситуация критическая не только в Украине, но и во всем мире», — добавил он.

Его предупреждения, сделанные на заседании Верховной Рады, прозвучали в связи с тем, что страна сообщила о рекордных 9 524 случаях заражения вирусом за последние 24 часа, при этом 1207 человек были госпитализированы за один день во вторник. Реальные данные о количестве пациентов почти наверняка намного выше, чем предполагают официальные данные Киева, учитывая низкий уровень тестирования. 75 902 теста на миллион человек «бледнеют» по сравнению с другими крупными европейскими странами, такими как Россия (427 526), ​​Франция (255 928), Германия (260 896) и Испания (386 479).

Для увеличения пропускной способности больниц Степанов также объявил, что его министерство работает над созданием трех мобильных госпиталей — в Киеве, Одессе и Донецке.

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что страна переживает вторую волну пандемии и что он будет вынужден ввести общенациональную изоляцию, если ежедневный уровень заболеваемости превысит 15 тысяч человек. Хотя этот порог еще не достигнут, число заболевших постоянно растет с августа.

Правительство заявило, что больницы страны могут продолжать работать, если регистрируемые случаи инфицирования останутся ниже 20 000 в день. Однако, когда пандемия впервые разразилась в мае, а положительные результаты тестов все еще составляли сотни, международные наблюдатели предупредили, что система здравоохранения Украины изо всех сил пытается удовлетворить растущий спрос на медицинскую помощь. Один врач отделения интенсивной терапии Константин Дроник сказал журналистам в то время: «Я не верю, что хоть в одной больнице в Украине есть все необходимое. Нам всего не хватает».

С тех пор страна обратилась к международному сообществу за поддержкой во время пандемии, при этом, как сообщается, Китай поставил 400 000 респираторов и 50 000 клинических масок.

Степанов отверг призывы вернуться к полной изоляции, введенной в стране ранее в этом году, заявив: «Нам нужно, чтобы экономика работала. Нам нужны люди, чтобы ходить на работу и зарабатывать деньги. Нам нужно найти баланс, своего рода соглашение между всеми нами, чтобы всем нам, нашим близким, могла быть оказана медицинская помощь». 

Бывшая звезда баскетбола Bisons подписала новый профессиональный контракт. Бывший игрок Bison Кейт Омоэра недавно подписал новый контракт с MBC Mykolaiv из украинской Суперлиги. Третий год профессионал возвращается в клуб после того, как в прошлом сезоне разделился между иранской лигой с Exxon Sport Club и украинской Суперлигой с БК «Одесса». Уроженец Виннипега также имеет международный опыт. Омоэра является постоянным членом национальной сборной Нигерии с 2018 года, участвует в мероприятиях ФИБА, таких как Кубок Африки, пишет  The Manitoban.

В сезоне 2018/19 в Николаеве Омоэра показал один из лучших своих профессиональных сезонов, набирая в среднем 13,2 очка, 5,7 подбора и 2,7 передачи в 18 играх. За три игры с «Бипа Одесса» в сезоне 2019-2020 атакующий защитник ростом шесть футов четыре дюйма набирал в среднем 8,3 очка, 5,3 подбора и 4,0 передачи, прежде чем сезон команды был прерван из-за распространения COVID-19.

Укороченный сезон означал, что Омоэре пришлось вернуться домой. Хотя ему пришлось отказаться от оставшейся части своего сезона, Омоэра благодарен за время, которое он смог провести с близкими. «Каким бы тяжелым ни было это межсезонье, лучшая сторона в том, что я должен был находиться дома дольше, чем ожидалось, и проводить время со своей семьей», — сказал он.

По мере того как пандемия закрывала профессиональные спортивные лиги по всему миру, многие спортсмены задавались вопросом, каким будет их будущее. Финансовые последствия короткого сезона и разрушения мировой экономики поставили профессиональные спортивные лиги в тяжелое положение. Омоэра знает, что он был одним из немногих счастливчиков, сумевших получить контракт в этом году, поскольку многие другие игроки остались без них.

«Я очень рад вернуться к игре в Украине в этом году», — говорит спортсмен. «Сейчас в мире так много неуверенности, что мне приятно вернуться в знакомое место», — добавляет Омоэра.

Поділитися