25 травня 2020 р. 09:58

Семь украинских моряков, среди которых есть одесситы, освободили из плена пиратов в Африке

Семь украинских моряков, среди которых есть одесситы, освободили из плена пиратов в Африке

Семерых украинцев - членов экипажа португальского судна MSC Talia F, захваченных пиратами в Гвинейском заливе, освободили из плена. 

Об этом на своей странице в Twitter написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«22 марта пираты захватили в Гвинейском заливе семерых граждан Украины, членов экипажа MSC TALIA F. Украинский консул, посольства Украины в Нигерии, компания-судовладелец совместно работали, чтобы их освободить. Я рад наконец сообщить: наши моряки уже на свободе, в безопасности и скоро отправятся домой»,  - сообщил он.

Судно шло из порта Ломе (Тоголезская республика, Африка) в порт Либревиль (Габонская республика, Африка). В Гвинейском заливе у берегов Африки на него напали пираты. Они захватили семерых из 17 членов экипажа и покинули судно. Захваченные оказались украинцами, среди них были и одесситы.

Напомним, в июле 2019 года второй помощник капитана судна ANUKET AMBER одессит Михаил Миронюк, получил благодарственное письмо Международной морской организации за лидерство и решительность, проявленные после захвата судна и похищения пиратами капитана и старшего помощника капитана. 

Напомним также, что в 2018 году украинский моряк Валерий Зубицкий, который был похищен в нигерийских территориальных водах 22 сентября, вернулся в Украину.

Поділитися