07 січня 2020 р. 10:09

Ребенок на свалке, угроза ВИЧ и большой теннис: Одесса в мировых СМИ

Ребенок на свалке, угроза ВИЧ и большой теннис: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю — с 30 декабря по 5 января— Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий. ИзбирКом отобрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Маленькая украинская девочка найдена в палатке после того как отец забрал ее из одесского приюта и оставил там на Рождество. Отец обвиняется в том, что он забрал свою дочь из детского дома только для того, чтобы оставить ее на свалке несколько месяцев спустя, сообщает Mail Online.

Власти начали расследование после того как девочка, которая, как считается, провела Рождество за попрошайничеством, была найдена в палатке бездомных на свалке города Одессы. По сообщениям, девочку Анастасию видели за несколько дней до того, как полиция появилась на месте 30 декабря и передала ее социальным работникам, которые вернули ее под опеку властей. Полиция также разбирается, почему трое других бездомных, с которыми она делила палатку, не сообщили о ней официальным лицам.

Волонтер Ната Самохина, которая в итоге обнаружила девочку, сказала:

«Невероятно, сколько людей прошло мимо и не обратило на нее внимания, никто из них не вызвал полицию».

Она подтвердила, что биологический отец девочки, чье имя не сообщается, забрал ребенка из приюта в июне 2019 года. Потом он просто решил, что это слишком много для него, и бросил ребенка.

Валентина Карташева, главврач «Дома ребенка № 1», отметила:

«Мы не хотели отдавать ее ему, как чувствовали. Но мы должны были соблюдать закон. Слава Богу, она жива. В настоящее время она в шоковом состоянии».

Карташева подчеркнула, что после прохождения всех необходимых медицинских осмотров Анастасия, чей возраст не сообщается, вернется к своим друзьям в детском доме.

Представители детского дома подчеркнули, что сделают все возможное, чтобы отец Анастасии утратил родительские права и не попытался снова забрать ее.

Йельское исследование призывает к медикаментозному лечению ВИЧ: это поможет в том числе крупному Одесскому региону. EurekAlert сообщает о новом исследовании ученых Йельского университета. Оно показывает, что расширение использования метадона и бупренорфина — лекарств для лечения опиоидного расстройства, известного как опиоидная агонистическая терапия (ОАТ), — может значительно снизить уровень передачи ВИЧ и предотвратить смертность в Украине, где эта болезнь стала эпидемией среди людей, употребляющих инъекционные наркотики. Исследование было опубликовано в The Lancet.

Согласно исследованию, ежегодные новые случаи ВИЧ-инфекции в Украине, где зафиксирована вторая по величине эпидемия ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, выросли с 9500 в 2010 году до 12000 в 2018 году. Согласно прогнозам, если не предпринимать меры, количество регистрируемых новых случаев инфицирования увеличится до 60000 за 10 лет.

Исследователи обнаружили, что лечение по меньшей мере 20% людей с расстройствами употребления опиоидов, употребляющих инъекционные наркотики — минимум, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, — может в течение 10 лет предотвратить более 10 000 новых случаев ВИЧ-инфекции и почти 18 000 новых случаев смерти. В настоящее время только 2,7% потребителей инъекционных наркотиков в Украине получают ОАТ, несмотря на доказанную эффективность.

Один из исследователей Алексей Зеленев, научный сотрудник Йельского университета в области медицины, рассказал, что система здравоохранения в Украине нуждается в модернизации, и необходимо расширить тестирование на ВИЧ, поскольку только 56% людей с ВИЧ знают о своем инфицированном статусе.

Исследователи получили профили эпидемии ВИЧ и региональные данные, включая лечение ОАТ, по 23 регионам Украины. Их математическая модель оценивала эффективность текущих программ лечения ОАТ и оценивала эффект расширения этих программ для лечения 20% потребителей инъекционных наркотиков.

Принимая во внимание региональные различия, исследование показало, что увеличение ОАТ в регионах с большой численностью людей, употребляющих инъекционные наркотики, таких как Днепр, Одесса и Киев, приведет к наибольшему сокращению инфекций и смертности, но меньшие регионы не охватываемые Чрезвычайным планом Президента США по оказанию помощи в связи со СПИДом, остаются крайне уязвимыми для вспышек ВИЧ и должны учитываться при распределении ресурсов.

Одесский барбершоп для детей включили в список детских пространств с отличным дизайном. Пространства, рассчитанные на детей, обычно более причудливы, чем другие. Они используют более смелые цветовые палитры, варианты рассадки и умные детали. Но эти зоны, благоприятные для детей, часто в большей степени опираются на улыбки, чем на стиль. В своей подборке Clever рассказывает об одном из таких мест, расположенных в Одессе.

Этот детский барбершоп берет палитру большинства молодежных пространств и использует ее для создания изысканного дизайна, где самый важный урок— как себя побаловать. Оттенки мороженого - сорбета имеют сиденья и подвесные светильники, а также полосатые стены и оконные шторы, благодаря которым высокие потолки кажутся еще выше. Это все творение JK Lab Architects, которому удалось создать сплоченное, но игривое место, где можно по-новому взглянуть на привычные вещи.

До начала сезона Свитолина попадает в топ-5 мирового рейтинга. Saxon рассказывает, что перед началом нового сезона, который традиционно открывает турнир в Австралии, женская теннисная ассоциация (WTA) обновила свой рейтинг.

Лучшая теннисистка Украины, одесситка Элина Свитолина завершила 2019 год на шестой позиции, но теперь выходит на пятое место. Одна из наших соотечественниц уже находится в Брисбене и готовится к началу, ожидая матч против американки Даниэль Роуз Коллинз (27-е). 

Отметим, что также в топ-100 попали две украинки — Диана Ястремская осталась на 22-м месте, а Катерина Козлова поднялась с 91-го на 89-е.

Поділитися