23 березня 2020 р. 16:13

Карантин, нефть и кино: Одесса в мировых СМИ

Карантин, нефть и кино: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю, с 16 по 22 марта, Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий. ИзбирКом выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Украина закрывает транспорт, общественные пространства. Поздно вечером в понедельник Украина объявила о прекращении работы общественного транспорта, баров, ресторанов и торговых центров, чтобы остановить распространение коронавируса, сообщает The Jakarta Post. Это было сделано после того, как президент Владимир Зеленский пообещал действовать «резко, срочно, возможно, непопулярно».

Правительство поддержало предложения Зеленского и ввело ограничения на передвижение внутри страны, включая полное закрытие трех систем метро страны — в Киеве, Харькове и Днепре — до 3 апреля. Правительство также запретило массовые мероприятия с участием более десяти человек.

«Нам нужно выиграть время. Мы должны уменьшить вероятность распространения вируса через столицу», - заявил мэр Киева Виталий Кличко в своем заявлении.

В других крупных городах Украины, от Львова на западе до южного порта Одессы, закрыты музеи и бассейны.

Во вторник парламент страны проведет внеочередное заседание для рассмотрения дальнейших шагов.

Украина начинает транзит нефти в Беларусь. Украинская компания Укртранснафта начала транзит нефти в Беларусь. Азербайджанская легкая нефть марки Azeri Light поставляется на Мозырский НПЗ. Нефть перекачивается по нефтепроводу Одесса-Броды, сообщает Belsat.

Нефть транспортируется в Беларусь по соглашению между Укртранснафтой и BNK (UK) Limited (Великобритания), дочерней компанией беларуской нефтяной компании. По контракту между Украиной и Беларусью Укртранснафта получила два нефтяных танкера с азербайджанской нефтью. Разгрузка первого танкера была завершена 14 марта, а второго — 17 марта.

В конце 2019 года Беларусь не смогла заключить нефтяные контракты с крупнейшими российскими поставщиками. Проблема заключалась в том, что ранее стоимость нефти для Беларуси рассчитывалась по формуле «рыночная стоимость + премия поставщикам». Однако, учитывая реализацию Россией следующего этапа налогового маневра, цена российской нефти для Беларуси увеличилась (по данным Белнефтехима, сейчас цена составляет около 83% от мировой цены). В этих условиях Минск счел несправедливой старую нефтяную формулу и отказался платить премию.

В результате, в январе-феврале этого года нефть поставляли в Беларусь только компании Михаила Гуцериева, которые имеют дружеские отношения с президентом Беларуси Александром Лукашенко. За последние два месяца отечественные НПЗ работали с минимальной нагрузкой.

Российский президент Владимир Путин после встречи с главой Беларуси пообещал снять ограничения на доступ к трубопроводу для компаний, заинтересованных в работе с Беларусью. Сейчас белорусское правительство надеется на заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной малых и средних нефтяных компаний.

Диверсификация поставок нефти является одним из приоритетов Белнефтехима на 2020 год.

10 музеев, которые обязательно нужно посетить всем любителям кино: что посмотреть в Одессе после карантина.
WorldAtlas рассказывает о музеях, которые имеют большую образовательную и историческую ценность. 

Одним из таких мест является музей Одесской киностудии. Расположенный в портовом городе Одессе, Музей кино посвящен истории кинопроизводства в Украине и Советском Союзе. Построенный на базе знаменитой Одесской киностудии, первой из созданных в Российской империи, музей содержит коллекцию из более чем 10 000 фильмов, сценариев, плакатов и многого другого. Самая причудливая его особенность — выставка, которая исследует, как изобретение кино может быть прослежено до самой Одессы.

Поділитися