09 березня 2020 р. 13:51

Гибель шахматной пары, премии, Пурим, нефть и криптоактивы: Одесса в мировых СМИ

Гибель шахматной пары, премии, Пурим, нефть и криптоактивы: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю, со 2 по 8 марта, Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий. ИзбирКом выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Молодая украинская шахматная пара «убита веселящим газом». 27-летний украинский чемпион по шахматам и его 18-летняя девушка были найдены мертвыми в их московской квартире. Причиной смерти стало отравление веселящим газом, сообщает BBC.

По данным СМИ, Станислав Богданович и Александра Вернигора, также шахматистка высокого класса, были найдены с воздушными шарами, содержащими газ - закись азота. Газ вдыхается с помощью баллона. Российские следователи сообщили о смерти, не назвав пару, и отметив, что не было никаких признаков «нечестной игры».

Богданович был чемпионом по быстрым шахматам. Вернигора также была профессиональным шахматистом и училась в Московском государственном университете. Украинский спортивный сайт sport.ua сообщает, что Богданович был гроссмейстером из Одессы, который выиграл чемпионат Украины среди юношей до 18 лет и завоевал различные шахматные награды на международных турнирах. Российский шахматный сайт chess-news.ru сообщает, что в 2015 году он был на восьмом месте в мире по быстрым (блиц) шахматам.

В сообщениях говорится, что в последнее время Богданович вызвал много критики за то, что он представлял Россию в шахматном матче против Украины, который он выиграл. Sport.ua цитирует его пост на Facebook (на русском языке) где утверждается, что игра за Россию — это хорошо для бизнеса, что он живет в России в качестве гостя и здесь к нему хорошо относятся, и это был его небольшой вклад в прекращение российско-украинского конфликта.

Закись азота впервые использовалась в качестве анестезирующего средства в 1844 году, но в настоящее время используется в качестве наркотического средства и связана с рядом смертей. Газ также может вызвать затруднение дыхания, опасно учащенное сердцебиение и ожоги.

Беларусь проявляет интерес к азербайджанской и казахстанской нефти, так как спор с Россией затягивается: в чем интерес Одессы? Беларусь настаивает на укреплении энергетических связей с Азербайджаном и Казахстаном. Страна ищет возможности удовлетворить свои энергетические потребности на фоне недавнего разногласия с Москвой по поводу цены на сырую нефть, сообщает Caspian News

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что его правительство рассчитывает покупать азербайджанскую нефть по долгосрочному контракту. «Мы планируем перерабатывать эту нефть на Мозырском НПЗ по нефтепроводу Одесса-Броды-Мозырь», — сказал Румас на встрече с Ровнагом Абдуллаевым, который возглавляет государственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR. «Я считаю, что такое сотрудничество будет представлять интерес и для SOCAR», — добавил он.

Ранее в этом году белорусский Белнефтехим договорился о поставках нефти с SOCAR. Согласно документу, Азербайджан будет поставлять в Беларусь в общей сложности 170 тысяч тонн сырой нефти.

Ожидается, что 5 или 6 марта из морского порта Джейхан в Турции выйдет первый танкер с 85 тыс. тонн азербайджанской нефти. Он направится в украинский город Одессу и далее в Беларусь по трубопроводу Одесса-Броды. Второй танкер, перевозящий еще 85 тыс. тонн нефти марки Azeri Light, должен прибыть в Одессу 20 марта.

В то же время, Беларусь не исключает поставок нефти из России, отметил высокопоставленный чиновник. «Мы не собираемся полностью исключать поставки российской нефти на данном этапе, а просто обязаны диверсифицировать их до определенного уровня», — пояснил Румас.

Украина выпустила руководство по декларированию крипто-активов. Украинское национальное агентство по предотвращению коррупции опубликовало правила декларирования криптовалютных активов. По данным Bitcoinist, те, кто декларирует любой доход, должны указать криптовалюту, принадлежащую ему или членам его семьи, в разделе «нематериальные активы». 

Документ должен включать название актива, дату последней покупки криптовалюты декларирующим субъектом, количество и общую стоимость определенного типа токенов криптовалюты, принадлежащих декларирующему субъекту или члену его семьи на последний день отчетного периода. Согласно документу, стоимость криптовалюты должна быть конвертирована в гривню, национальную валюту Украины. Декларант должен учитывать обменный курс, предоставленный Национальным банком Украины в предыдущий рабочий день с отчетного дня декларации.

Российские СМИ заметили, что агентство заимствовало определение криптовалюты у Целевой группы по финансовым действиям по борьбе с отмыванием денег (FATF). Последний сообщает, что криптовалюта, которую организация называет виртуальной валютой, представляет собой цифровое представление стоимости, и/или единицы счета, и/или хранилища стоимости, но не имеет статуса законного платежного средства в любой юрисдикции. Таким образом, он может быть использован для осуществления переводов, торговли или для оплаты и инвестиций. Издание обращает внимание, что криптовалюты являются законными в Украине.

В Украине декларации о доходах должны подавать политики и чиновники, люди с доходами из других стран и самостоятельно занятые специалисты, которые не зарегистрированы в качестве частных предпринимателей. Декларации в 2020 году должны быть поданы до 30 апреля.

Несмотря на то, что агентство опубликовало подробное руководство только недавно, некоторые украинские чиновники декларировали свои криптодоходы с 2016 года.

Например, экс-народный депутат Дмитрий Голубов объявил о 4 376 БТД, которыми он владел на конец 2016 года. Это эквивалентно 38,8 млн долларов США по текущим ставкам. Анатолий Урбанский, бывший председатель Одесского областного совета, а ныне народный депутат Украины, в том же году заявил, что у него 4256 BTC.

Самым богатым декларантом Украины был депутат Одесского горсовета Дмитрий Палпатин, который заявил в апреле 2017 года, что у него более 134 млн долларов в биткойнах.

Лучшие отели Европы объявлены на Международной премии в сфере гостеприимства 2019. Независимая церемония вручения наград International Hospitality Awards, единственная в Украине, состоялась 1 марта в отеле Интерконтиненталь Киев, сообщает FtnNews

Церемонию награждения посетили более 200 гостей. Международная премия в сфере гостеприимства присуждается в 27 номинациях, охватывающих практически все сферы современного рынка гостеприимства.

В этом году отели из 21 европейской страны боролись за награды: 8000 представителей находились на этапе отбора, из них было отобрано 300 номинантов, 130 финалистов и 27 отелей, ставших победителями. В их число и вошел одесский отель. 

Hotel de Paris Odessa - MGallery стал победителем в двух номинациях: «Лучший дизайнерский отель» и «Лучший бутик-отель».

Собираем пакеты Пурим в Хабад Хьюлетт. Около 12 детей-пекарей, посещающих послешкольную программу Chabad of Hewlett’s для еврейского детского клуба «Хьюлетт», упаковали подарочные наборы «Пурим», которые будут отправлены солдатам израильских сил обороны и детям, проживающим в Еврейском приюте Мишпаха в Одессе, рассказывает LiHerald.

История еврейского детского дома «Мишпахе» начинается летом 2001 года, когда бабушка вошла в Хабад шул в Одессе со своими внуками: 8-летним мальчиком и 6-летней девочкой. Она сказала: «Школа начинается через две недели, и я не могу воспитывать моих внуков. Я оставляю их тебе. Я в тебя верю!"

Представители Хабада заявили, что были шокированы этим решением. Женщина сказала им, что прошлой ночью ее дочь была убита пьяницами прямо за дверью собственной парадной. У бабушки не было денег, чтобы накормить и одеть внуков. Так появился новый детский дом, ставший на сегодняшний день приютом для 80 мальчиков и девочек от рождения до 18 лет. Они живут в двух отдельных зданиях, 24 часа в сутки, 365 дней в году. Они посещают обычные школы и детские сады, «успешно интегрируясь, так что никто не может сказать, что они из детских домов», - утверждается на сайте организации.

Свитолина впервые в сезоне вышла в финал турнира WTA.  Первая ракетка Украины одесситка Элина Свитолина (седьмая позиция в мировом женском рейтинге) продолжает уверенно участвовать в турнире с призовым фондом чуть более 250 тысяч долларов, сообщает Saxon.

Соперницей украинки в полуфинале была Арантча Рус из Нидерландов (76-я). На профессиональном уровне теннисистки встречались только один раз — в 2011 году, тогда 17-летняя Свитолина уступила более опытной сопернице (4:6, 6:4, 3:6).

На этот раз соотношение сил было в пользу Элины, и она доказала это на корте. В первом сете она не отдала сопернице ни одной игры, завершила ее за 26 минут, а во второй игре разрешила взять только одну игру — в итоге 6:0, 6:1 в пользу одесситки.
 

Поділитися