06 липня 2020 р. 17:19

Черное море, нефть и туристическая жемчужина: Одесса в мировых СМИ

Черное море, нефть и туристическая жемчужина: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю — с 29 июня по 6 июля — Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий.

ИзбирКом выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Стратегические партнеры США призывают уделять больше внимания к Черному морю. Ведущие дипломаты Украины, Грузии и Румынии призывают Соединенные Штаты и НАТО усилить свое присутствие в Черноморском регионе, чтобы предостеречь Москву от продвижения ее агрессивной повестки, сообщает Голос Америки.

В четверг (2 июля — прим. Избирком) послы трех стран, которые граничат с Черным морем, выразили свою обеспокоенность на мероприятии, организованном недавно созданной Институтом Ближнего Востока Инициативой «Пограничная Европа».

Находясь на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока, Черное море веками оказывалось втянутым в различные столкновения, отметил украинский посол Владимир Ельченко. Совсем недавно Россия расширила свою территорию вокруг стратегически важного водного пути, прямо или косвенно захватив территорию у Грузии в 2008 году и у Украины в 2014 году.

«У нас одних нет возможности противостоять России», - признал Ельченко, к которому присоединился посол Грузии Давид Бакрадзе. Оба призвали Соединенные Штаты укрепить свое присутствие в регионе и поддержать своих союзников и партнеров.

Танкер с азербайджанской нефтью, направляющийся в Беларусь, прибыл в Одессу. Как сообщает MenaFN со ссылкой на белорусские СМИ, танкер Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) с с 85 тыс. тонн нефти покинул грузинский порт Супса 26 июня и прибыл в порт Южный в Одессе 30 июня. Как ожидается, судно будет на Мозырском НПЗ в Беларуси 10-15 июля.

Ранее в марте SOCAR поставил в Беларусь три партии нефти общей массой около 250 тыс. тонн, а одну партию - 85 тыс. тонн в апреле.

Согласно информации, компания может поставить до 1 млн тонн нефти в Беларусь в 2020 году.

Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь в южном направлении через Украину были возобновлены в марте из-за отсутствия импорта из крупных российских компаний.

Одесса, город-партнер Тбилиси. Соглашение о партнерстве между двумя городами Одессой и Тбилиси, направленное на укрепление культурных и экономических связей, было подписано в 2012 году, когда делегация Одессы посетила Тбилиси. Делегацию возглавлял мэр Алексей Костусев, а группу принял мэр Тбилиси Георгий Угулава, напоминает издание Georgia Today

Еженедельное морское сообщение между Грузией и Одессой осуществляется судоходной компанией UkrFerry, а прямые авиарейсы —  компаниями SkyUp, Ukrainian Airlines и Yanair.

Одесса, город, известный своими кинематографом и литературой, является главным туристическим направлением на побережье Черного моря и морской столицей Украины. Благодаря своей портовой системе Одесса также является международным логистическим центром.

С населением почти ровно миллиона человек, Одесса славится своим культурным наследием, сложной гастрономией и сверкающей ночной жизнью, что создало миф о том, что она является «Жемчужиной Черного моря». Прежде всего, его всемирная известность, возможно, связана с кинематографическим шедевром «Броненосец Потемкин», с незабываемой сценой на лестнице, которая до сих пор остается главной достопримечательностью Одессы. Действительно, Одесса была Голливудом Советского Союза.

Издание приводит пять причин посетить Одессу:

1. Красивая архитектура и знаковые памятники: Потемкинская лестница, Театр оперы и балета и Пассаж (монументальная аркада) являются самыми известными жемчужинами города. Они показывают культурные связи между Одессой и другими восточноевропейскими городами, такими как Прага, Будапешт, Санкт-Петербург и Вена. Город также славится своими уютными двориками (например, венециано-готическим двором Концертного зала филармонии), музеями и знаковыми памятниками («Апельсины для царя», «Полицейский с птицами», «12-й стул», жена моряка и т. д.), которые создают своего рода атмосферу обстановки фильма.
2. Гастрономические инновации: Одесса — столица украинской фьюжн-кухни. В ее блюдах присутствует влияние бессарабской, еврейской, французской, грузинской, генуэзской, турецкой и монгольской кухни. Рестораны Одессы предлагают высокое качество блюд.
3. Пляжи и ночная жизнь: Одесские пляжные клубы славятся своей ночной жизнью. Низкая стоимость по сравнению с качеством развлечений формируют высокую конкурентоспособность курорта при выборе увлекательных летних каникул. Пабы и рестораны в Одессе также являются интересным опытом в сфере креативного дизайна интерьера, сочетающего западные стили с местным восточным вкусом.
4. Дом в Одессе: эмигранты в Одессе любят жить в городе, смешивающем европейский стиль, морскую атмосферу, ироничных и очаровательных людей. Город пронизывают  любовные флюиды, благодаря литературным источникам и местным красотам. Многие иностранцы покупают квартиры в Одессе для личного пользования или для инвестиций (они дешевле, чем в других европейских городах).
5. Возможности для бизнеса: Одесса является морскими воротами украинского сельскохозяйственного экспорта на рынки Ближнего и Дальнего Востока, Северной Африки и Европы, а также логистическим центром, соединяющим торговлю от Черного моря до Балтийского моря и Центральной Европы через железнодорожные маршруты. Идеальное место для иностранных инвесторов, ищущих возможности в портовой инфраструктуре, логистических услугах и сельском хозяйстве.
 

Поділитися