30 березня 2020 р. 19:03

Борьба с фейками, монастыри, терминалы и проводницы: Одесса в мировых СМИ

Борьба с фейками, монастыри, терминалы и проводницы: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю, с 23 по 29 марта, Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий. ИзбирКом выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Covid-19: Украина пытается разоблачать поддельные новости о коронавирусе. Одесская служба водоснабжения на минувшей неделе (23-29 марта — прим. ИзбирКом) получила множество звонков от обеспокоенных жителей. Как сообщает TheStar, звонившие интересовались, неужели чиновники действительно планировали запустить антисептическое средство в водопроводную систему города вместо воды.

Причиной для такого вопроса стали сообщения в социальных сетях, утверждавшие, что «сегодня, с 23:00 до утра, антисептик будет запущен» в систему водоснабжения. «Антисептик», предположительно, включал в себя несколько разных сортов виски — один бренд для каждого района.  Как бы странно это ни звучало, «Инфоксводоканал» опубликовал официальное разъяснение.

С начала вспышки коронавируса в Украине фиксируется вспышка фейковых новостей, некоторые официальные лица считают, что ответственность за нее несет Россия, которая хочет посеять нестабильность. «До пандемии мы ежедневно получали семь или восемь запросов на проверку информации, — говорит Алена Романюк, основатель платформы, которая проверяет публикации в Интернете на достоверность. — Сейчас их около 100».

Согласно официальной статистике, в Украине подтверждено 156 случаев заражения вирусом и пять случаев смерти (по состоянию на 27 марта, день выхода материала - Ред.). Тем не менее, некоторые украинцы обеспокоены тем, что из-за нехватки тестов официальные показатели намного ниже, чем реальные цифры. Безудержная коррупция заставила многих людей с подозрением относиться и к официальным заявлениям.

Дезинформация обычно начинается с публикации в Facebook, которая затем передается через Telegram или Viber, два популярных в Украине интернет-мессенджеров.

Киевский монастырь борется с коронавирусом с помощью домашнего дезинфицирующего средства для рук. Православные священнослужители в чёрных одеждах сидят в ряд под иконой в одном из старейших монастырей Украины, смешивая партии дезинфицирующего средства для рук, чтобы раздавать их бедным и нуждающимся. Как сообщает Reuters, надев одноразовые перчатки, священнослужители и студенты в комплексе XI века Выдубичи сосредоточенно, следуя рецепту Всемирной организации здравоохранения, заполняют ряд за рядом пластиковые бутылки.

Киевский монастырь начал заниматься этим после того, как стало известно, что люди изо всех сил пытаются получить достаточно дезинфицирующих средств, чтобы защитить себя от коронавируса, рассказал начальник отдела социальной помощи православной церкви Украины Роман Холодов. «Люди в панике, особенно бедные люди, которые не имеют доступа к дезинфицирующим средствам», — сказал он Reuters.

Сотни бутылок с прозрачной жидкостью упаковываются в комнате, которая раньше была воскресной школой. Затем их отправляют в пункты назначения, — от Одессы на юге до Мариуполя на востоке. Церкви по всем конфессиям начали адаптироваться к коронавирусу.

Православная Церковь Украины и Украинская Греко-Католическая Церковь транслируют воскресные службы онлайн, чтобы соблюдать ограничения на собрания. Священники попросили верующих прекратить целовать кресты или реликвии. Святослав Шевчук, главный архиепископ греко-католической церкви, произнес свою проповедь в храме Воскресения Христова в воскресенье. Стулья были в основном пустыми, но более 20 000 человек смотрели на YouTube. Ложка, которую он использовал для причастия нескольких присутствующих верующих, дезинфицировалась после каждого использования.

MA CGM продает восемь терминалов. CMA CGM Group объявила о первом закрытии своего соглашения с China Merchants Port (CMPort), с продажей своих долей в восьми портовых терминалах Terminal Link, сообщает The Maritime Executive

Совместное предприятие Terminal Link было создано в 2013 году и на 51% принадлежит CMA CGM, на 49% — CMPort. Сделка, впервые объявленная в декабре 2019 года, оценивается в 815 млн долларов.

Этот этап включает в себя следующие терминалы:

• Одесский терминал (Украина);
• CMA CGM PSA Lion Terminal (CPLT), Сингапур;
• Терминал свободного порта Кингстон (Ямайка);
• Rotterdam World Gateway (Нидерланды);
• Циндао Цяньвань Юнайтед Контейнерный терминал (Китай);
• Вьетнамский международный контейнерный терминал, Хошимин (Вьетнам);
• Международный терминал Лаем Чабанг (Таиланд);
• Терминал Умм Каср (Ирак).

Предполагается, что продажа двух последних терминалов, охватываемых соглашением между CMA CGM и CMPort, будет завершена к концу первой половины 2020 года, при этом общая сумма денежного вознаграждения составит более 150 млн долларов США.

В рамках этой сделки CMA CGM продолжает реализацию плана ликвидности в размере 2,1 млрд долларов, объявленного в ноябре 2019 года. Этот план, среди прочего, сокращает консолидированный долг CMA CGM более чем на 1,3 млрд долларов к концу первой половины 2020 года.

Первоапрельский День 2020: Пожелания, смешные сообщения, шутки и статус WhatsApp. Апрельский День дурака — ежегодная традиция, состоящая из шуток и различных розыгрышей. Средства массовой информации могут быть вовлечены в эти забавы и обманы, которые могут быть раскрыты и на следующий день. Несмотря на свою популярность еще с XIX века, этот день не является государственным праздником ни в одной стране. Единственным исключением является Одесса в Украине, где первое апреля является официальным городским праздником, сообщает India Today.

Первый день апреля месяца несет свое особое очарование. В воздухе весело, и все охотятся, чтобы разыграть близких и дорогих людей.

Здесь список особых пожеланий, шуток и статусов WHATSAPP, которыми предлагают поделиться с друзьями и семьей: 

- Требуется мужество, чтобы одурачить себя, и вы уже проделали хорошую работу.
- Эй, ты! Да - ты! Это - твой день сегодня. Ты можешь быть собой, и я знаю, что ты уже проделал хорошую работу. Счастливого дня дурака!
- Лучше держать рот закрытым и позволить людям думать, что вы дурак, чем открывать его и снимать все сомнения.
- Мой друг думает, что он самый умный и чувствует, что только лук может заставить его плакать. Итак, я просто бросил камень в его лицо и заставил его понять, что он был неправ.
- Ты великолепный, удивительный, умный, талантливый, заботливый и понимающий человек. Улыбаешься? Ну что ж, счастливого первоапрельского дня!
- Ты определенно не можешь коснуться локтя языком. Пробовал делать это? Ну, все идиоты будут! С первым апрельским днем, друг. Этот день посвящен именно тебе!
- Эй, приятель! Такие люди, как ты, заставляют меня понять, что я все еще умнее многих. Спасибо :)
- Величайший урок в жизни — знать, что даже глупцы иногда правы.
- Сегодня день, когда мир празднует существование таких людей, как ты. Тебе просто так повезло!
- Послушай! Смотрите новости прямо сейчас. Инопланетяне связались с Землей.
- Привет, извини, что так поздно. Я женюсь 1 апреля. Все вы приглашены.
- С днем рожденья тебя. Ты был рожден для этого дня!
- Земля может перестать вращаться. Птицы могут перестать летать. Свечи могут перестать таять. И сердца могут перестать биться. Но ваш мозг никогда не начнет работать. 
- В чем разница между мудрым и дураком? Мудрый отправляет текстовое сообщение, а дурак продолжает их читать. Сколько раз вы читали мои сообщения? С Первым Апреля!
- Все смешно, пока это происходит с кем-то еще. С Первым Апреля!

Украинские «железнодорожные леди» — в картинках. В Украине профессия диспетчера железнодорожного транспорта все еще существует и около 80% работников этой сферы — женщины. Они проводят длинные смены в небольших специальных зданиях рядом с железной дорогой. Украинский фотограф Саша Маслов снял портреты работниц украинской железнодорожной компании со всей страны и собрал их в фотокниге издательства «Основы», пишет The Guardian.

«Украинская железная дорога» — это более 50 портретов дорожных контролеров и офицеров безопасности на железных дорогах Украины. Этот проект также является исследованием того, почему эти профессии все еще существуют в XXI веке, учитывая почти всю автоматизацию железнодорожных переездов в стране. 

Попала в подборку и Татьяна Григорьевна Доброноженко, работающая на пересечении 208 км, станция Смела, Одесская железная дорога
 

Поділитися