04 серпня 2020 р. 22:13

«Безвиз» для Саудовской Аравии, кокаин и точка притяжения туристов: Одесса в мировых СМИ

«Безвиз» для Саудовской Аравии, кокаин и точка притяжения туристов: Одесса в мировых СМИ

С 28 июля по 4 августа Одесса и происходящее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий.

Избирком выбрал и перевел для вас самые интересные публикации.

Украина откроет безвизовое пересечение границ для саудовцев. Граждане Саудовской Аравии больше не будут нуждаться в получении визы для въезда в Украину. По мнению украинского посла в королевстве, это станет сильным стимулом для дальнейшей интенсификации деловых и личных связей, сообщает ArabNews.

Безвизовый въезд разрешен с 1 августа 2020 года и предполагает пребывание на территории Украины до 90 дней.

Президент Владимир Зеленский принял верительные грамоты от новоназначенного посла Саудовской Аравии в Украине Мухаммеда бен Сулеймана Аль-Машара и выразил готовность развивать политические контакты с королевством, а также налаживать отношения в сфере торговли, сельского хозяйства, военной промышленности и в авиастроении. Президент также пригласил короля Салмана посетить Украину с официальным визитом.

Обращаясь к Arab News, посол Украины Вадим Вахрушев выразил надежду, что его страна станет любимым туристическим направлением для саудовцев. В 2019 году около 5 тысяч саудовцев посетили Украину, продолжаются переговоры о запуске прямых рейсов между двумя государствами.

Вахрушев также отметил, что обе страны только недавно начали открывать друг друга вопреки существующим стереотипам относительно жаркого климата, песка и нефти в Саудовской Аравии или холодных зим, железной руды и пшеницы в Украине. Сегодня, по словам посланника, эти стереотипы меняются: популярный украинский YouTuber недавно посетил Королевство и опубликовал видеоролик «Нефть, туризм и большие перемены», который получил более 6,7 миллионов просмотров.

На протяжении всей своей истории Украина всегда была перекрестком разных цивилизаций и империй, наполненным самобытностью и традициями, с живописной природой. Самые популярные туристические направления в Украине связаны со столицей, Киевом, городом Львовом у Карпатских гор и Одессой на берегу Черного моря.

В Украине изъято 60 кг кокаина. Украинские правоохранительные органы изъяли почти 60 кг кокаина с предполагаемой уличной стоимостью более 200 млн грн (7,2 млн долларов США) в порту Южный в Одесской области, сообщает Xinhua.

Кокаин был спрятан в банановом контейнере, который прибыл из Эквадора, каждая пачка была завернута в свинцовую упаковку, что затрудняло обнаружение наркотика, сообщила прокуратура Одесской области. Ведется работа по выявлению лиц, причастных к организации контрабанды наркотиков.

Это уже третий раз, когда крупная партия кокаина была изъята в порту Южный с начала года. В феврале сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 30 кг запрещенных веществ в контейнере с автомобилями из Чили, а в мае — еще 53,4 кг в контейнере с бананами из Эквадора.

Atlas Ocean Voyages связывает наземные туры с круизами. Новая круизная компания Atlas Ocean Voyages объявила о включении сухопутных поездок в программу морского путешествия, сообщает Travel Puls ().

Один из таких туров — 16-дневное «Черное море в полном объеме». Отправление запланировано на 28 июля 2021 года из Афин (Греция). Круиз включает двухдневное сухопутное приключение по маршруту из Одессы в Киев — у туристов будет возможность исследовать оживленную столицу страну и побывать в печально известной чернобыльской зоне отчуждения. Электростанция, на которой реактор потерпел катастрофическую аварию в 1986 году, с тех пор считается безопасной для сопровождающих посетителей, и Atlas Ocean Voyages заявляет, что стал первым круизным брендом, предложившим эту экскурсию своим пассажирам.

Круиз по Черному морю также пройдет через Дарданеллы, Босфор, Сочи, Несебр, Бухарест, Новороссийск, Батуми, Синоп и Амасру с финальной ночевкой в Стамбуле.

Поділитися