28 жовтня 2019 р. 11:16

Военная помощь, наши люди, новые кредиты и рейтинг влияния: Одесса в мировых СМИ

Военная помощь, наши люди, новые кредиты и рейтинг влияния: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю — 21-27 октября — Одесса и произошедшее в ней неоднократно оказывалось на страницах мировых изданий. ИзбирКом отобрал для вас самое интересное.

НАТО призывает расширить военную помощь Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Newsfeed. По словам Столтенберга, члены НАТО посетят Украину через неделю, они будут в Одессе и Киеве, чтобы оценить состояние украинской армии.

Комментируя последние соглашения между Россией и Турцией о совместном патрулировании сирийско-турецкой границы, представитель НАТО отметил, что еще слишком рано оценивать происходящее. В то же время он подчеркнул, что общее развитие ситуации обнадеживает, так как стороны стремятся к политическому урегулированию конфликта.

Когда российские деньги влили в каннабис, союзники Джулиани поспешили принять участие. В последние годы российские инвесторы устремились в индустрию каннабиса в США. Одно предприятие с участием сотрудников Руди Джулиани привлекло пристальное внимание федеральных следователей, сообщает The New York Times.

На встрече в ресторане в Калифорнии несколько лет назад Брэд Хирш и один из его клиентов по юридическим вопросам встретились за ужином с двумя потенциальными деловыми партнерами: Андреем Кукушкиным и Андреем Муравьевым, инвестором, прилетевшим из России.

Г-н Кукушкин и российский финансист надеялись, что г-н Хирш сможет помочь им в создании доли на растущем государственном рынке каннабиса. И он помог им организовать бизнес в сфере недвижимости, который будет обслуживать операторов марихуаны. В течение всего лишь нескольких лет г-н Кукушкин присоединялся или развивал компании по производству каннабиса в Сан-Франциско, Сакраменто, Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе, укрепляя позиции во всем — от недвижимости и выращивания до розничной торговли и доставки.

Украинский предприниматель и некоторые из его деловых партнеров направляли также политические взносы кандидатам в Неваде и других местах, и привлекли внимание федеральных прокуроров. Ранее в этом месяце федеральное большое жюри предъявило обвинение четырем мужчинам, включая г-на Кукушкина, в схеме использования денег для поддержки политиков, которые потенциально могли бы помочь им получить лицензии на розничную продажу марихуаны по всей стране. Обвинение привлекло широкое внимание, потому что двое из обвиняемых являются сотрудниками личного адвоката президента Трампа, Рудольфа Джулиани, и в прошлом работали с г-ном Джулиани, чтобы собрать потенциально опасную информацию об объектах, представляющих интерес для г-на Трампа в Украине.

Что интересно, г-н Кукушкин родился в Одессе, когда Украина еще была частью Советского Союза. В 1992 году он получил степень в Одесском национальном политехническом университете в области машиностроения и финансов, затем работал в российской финансовой отрасли. Еще до того, как войти в мир каннабиса, 46-летний г-н Кукушкин жил довольно комфортно. Так, например, фотографии в российских социальных сетях показали, как он отдыхает на элитном французском курорте Шамони. Г-н Кукушкин назвал себя проживающим в Украине, России и Сан-Франциско.

Пенсионеры береговой охраны США в отставке прибыли в Одессу, чтобы присоединиться к ВМС Украины. Два катера класса Island в понедельник прибыли в Одессу в рамках программы по усилению военно-морского флота Украины с помощью «вышедших на пенсию» судов США, сообщает USNI News.

Два судна, переименованные Украиной в "Славянск" (P190) и "Старобельск" (P191), являются первыми из четырех катеров, направленных в Украину в рамках программы США по отправке избыточного военного оборудования в другие страны. Они будут базироваться в Одессе, сообщает издание со ссылкой на УНИАН.

Год назад Украина стала владельцем судов, ранее называвшихся USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323).

«Мы стремимся убедить Кремль в нашей решимости защищать украинское побережье так же, как мы защищаем нашу землю на Донбассе, наш суверенитет, свободу и демократию. Солидарность, единство и поддержка позволят нам защитить эту тонкую красную линию от агрессора не пулями, а нашей решимостью действовать», — заявил тогда Петр Порошенко на церемонии, посвященной передаче двух кораблей украинскому флоту.

Пример угрозы, с которой сталкивается Украина, произошел в ноябре прошлого года. Российские морские силы открыли огонь и захватили три украинских военно-морских судна, которые пытались выйти из Черного моря в Азовское море через Керченский пролив, сообщает USNI News.

ЕИБ выделит Украине 450 млн евро на инфраструктурный проект для Львова. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил предоставление кредитной линии в размере 450 миллионов евро для финансирования украинского инфраструктурного проекта, который включает в себя строительство объездной дороги в северной части Львова и восстановление автомагистрали М-05 в Черкассах, Кировограде, Николаевской и Одесской областях, сообщает Emerging Europe со ссылкой на Open4Business Ukraine. 

Общая стоимость проекта составляет 1,05 миллиарда евро. Другие источники финансирования пока не разглашаются. По данным ЕИБ, инвестиции направлены на улучшение качества расширенной Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) за счет снижения загрязнения окружающей среды и обеспечения более безопасных дорожных условий. После завершения северный обход Львова сократит время движения и отвлечет автомобильное движение от города.

Банк отмечает, что любые процедуры закупок должны проводиться в соответствии с руководствами ЕИБ по закупкам и применимыми правилами и положениями ЕС.

В сентябре украинская пресса сообщила, что «Укрзализныця», национальная железнодорожная компания страны, привлекла кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 90 миллионов евро для модернизации железнодорожных путей TEN-T в Украине.

Элина Свитолина названа одной из 100 самых влиятельных женщин в Украине. Tennis world foundation сообщает, что Элина Свитолина вошла в список 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Focus. В этом году 25-летняя одесситка выиграла 35 матчей из 56. Она проиграла в полуфинале на Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

В прошлом году она победила Слоан Стивенс 3-6, 6-2, 6-2, чтобы выиграть финал WTA в Сингапуре. Спонсор Свитолиной Юрий Сапронов рассказал о том, как они финансировали ее карьеру на старте:

«Наверное, самая большая сумма была вложена в период с 13 до 17 лет. Я точно не помню, но где-то 400-500 тысяч долларов за четыре года. Ей посчастливилось иметь спокойных родителей. Каждый родитель думает, что если что-то не работает, то это не ошибка игрока, а тренера. Есть много примеров, когда родители делают ошибки».

Поділитися